Будут ли какие-то вопросы со стороны органов опеки, если мне 16 лет и я живу отдельно от родителей?

Мне 16. Хочу жить отдельно, возможность есть. Родители не против. Официального трудоустройства нету. Будут ли какие то вопросы со стороны органов опеки?

, Иван, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет
признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ).

Вам 16 лет, можете жить отдельно.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иван, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

В 16 лет можете проживать отдельно.