Мне нужно вписать в свидельство о рождении дочки своё гражданство и национальность

Здравствуйте. Мне нужно вписать в свидельство о рождении дочки своё гражданство и национальность.

С начало: в заочном решении об установлении отцовства я был признан отцом дочки. В решении не указаны мои национальность и гражданство./Они не были указаны в заявлении об установлении отцовства. Указаны были только ФИО, уроженец, рождён. В решение так записали. /

До этого мать считалась как мать одиночка.

Далее я обратился в ЗАГС с заявлением, где просил внести изменения в ЗАГСе в соответствии с заочным решением суда и приложил заверенную копию заочного решения суда.

В общем эта часть в настоящее время решена.

Теперь мне нужно внести изменения в записи актов гражданского состояния и внести в свидетельство о рождении моей дочки, мои гражданство и национальность.

Свидетельство о рождении дочки мне выдали. Моя национальность и гражданство - не указаны. Надо получить другое свидетельство с указанием нац. и гражд.

Спасибо. Александр.

, Александр, г. Белореченск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый вечер.
В соответствии со ст.69 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
решение суда;
 Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.
Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Таким образом, для внесения изменений в ЗАГС и получении нового свидетельства, вам необходимо обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением и приложением копии решения суда.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актахгражданского состояния»

Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
 фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);

дата составления и номер записи акта о рождении;
место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);
дата выдачи свидетельства о рождении.

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Обратитесь в органы ЗАГС с требованием о выдаче Вам повторного свидетельства о рождении дочери с указанием Вашего гражданства и национальности взамен утраченного( Вы же могли его утратить). Только в заявлении на выдачу обязательно укажите на включение в сивдетельство о рождении записей о Вашем гражданстве и национальности. В случае отказа во внесении указанных записей в новое свидетельство действие отдела ЗАГС можно будет обжаловать. С уважением Евгений Беляев

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Свидетельство о рождении дочки мне выдали. Моя национальность и гражданство — не указаны. Надо получить другое свидетельство с указанием нац. и гражд.

Александр

Здравствуйте Александр. Дополню ответ коллег следующим:

Дело в том что, если мать ребенка не против Вам  внесут изменение в свидетельство о рождении ребенка во  внесудебном порядке на основании заключение ЗАГСа.Вам просто нужно написать заявление в ЗАГС .

и согласно Ст. 70. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если: в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;
представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Таким образом Если мать ребенка не согласна будет с внесением  изменений в запись в свидетельство ИЛИ   ЗАГС откажет  в Заключении -в силу того что Актовая запись не содержит неверных или неполных сведений, Вам нужно будет обратиться в суд в соответствии ст.307 ГПК

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя

Удачи ВАм

Александр
Клиент, г. Белореченск

Здравствуйте Джафвров Зафар. Благодарю Вас за участие и готовность помочь. Ваш совет безусловно верен, но у меня трудности именно в "мелочах", следующих в прцессе . Я сейчас на этапе : 1 Загс утверждает, что он всё выполнил согласно решению суда и мне надо или убедить ЗАГС в моих правах (а я признан отцом со всеми вытекающими правами в полном объёме ) об изменении записи в акте или подать в суд для Удовлетворения требований ЗАГСа и предоставить таковые данные - национальность и гражданство, - через суд, с указанием ЗАГСу о внесении изменений в запись акта гражданского состояния. Ну и конечно, подать заявления правильно составленными. Не могу сейчас решать о верности моих предположениях, поэтому посмотрю сейчас на ответ ЗАГСа на мои аргументы ещё раз. Перед этим я беседовал с начальником ЗАГСа, она сказала, что для внесения моих данных - национальность и гражданство, нужно указание через решение суда. ОДНАКО мне сдаётся это требование странным, судя по комментариям адвокатов сдклавших отклик. Дело покажет.

. Не могу сейчас решать о верности моих предположениях, поэтому посмотрю сейчас на ответ ЗАГСа на мои аргументы ещё раз. Перед этим я беседовал с начальником ЗАГСа, она сказала, что для внесения моих данных — национальность и гражданство, нужно указание через решение суда.

Александр

Александр, Вот поэтому я написал

ИЛИ ЗАГС откажет в Заключении -в силу того что Актовая запись не содержит неверных или неполных сведений, Вам нужно будет обратиться в суд в соответствии ст.307 ГПК

Адвокатский кабинет №708

ОДНАКО мне сдаётся это требование странным, судя по комментариям адвокатов сдклавших отклик

Александр

Вы имеете ввиду, коллеги выше, ДА они указали решение вопроса  когда ЗАГС не откажет Вам по формальным основаниям.

НО ЗАГС может отказать, на основании того что, Актовая запись не содержит неверных или неполных сведений и национальность не обязательное сведение, а гражданство указано одного из родителей

Дело покажет.

Александр

Совершенно верно

Удачи Вам