8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто кроме меня имеет право на долю наследства, если завещание в мою пользу?

2 декабря умерла моя мама,осталась квартира.При жизни было составлено на меня завещание.Кто кроме меня имеет право на долю .Кроме меня есть моя сестра,прописана у мамы.

24 декабря 2017, 14:52, Игорь, г. Североуральск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Игорь!

Если в завещании указаны только вы, то вы и будете единственным наследником. Сестре сколько лет? У нее нет инвалидности?

24 декабря 2017, 15:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать сколько Вашей сестре лет и является ли она трудоспособной.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
24 декабря 2017, 15:17
0
0
0
0
Анастасия Свиридова
Анастасия Свиридова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если ваша сестра несовершеннолетняя или инвалид, то она будет иметь долю по закону

24 декабря 2017, 15:18
0
0
0
0
Екатерина Миллер
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Игорь! Наследниками первой очереди являются родители (т.е. ваши бабушка и дедушка со стороны матери), супруг и дети. Завещание конечно имеет приоритет, но если из указанных выше лиц есть несовершеннолетние, пенсионеры или нетрудоспособные иждивенцы, то они имеют обязательную долю в наследстве. Кроме того переживший супруг (если таковой имеется) также имеет обязательную долю, если квартира приобреталась в браке.

24 декабря 2017, 15:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кто имеет право на наследство, если отец женился второй раз?
Ситуация такая:у моей жены отец с матерью построили дом,мать умерла и отец женился второй раз и прожил с второй женой 20лет,при жизни он подарил ей сначало половина дома,а потом и вторую половину,но внезапно его вторая жена умерает и не остовляет завещания,отец пишет заявление на вступление наследства,чтобы вернуть дом себе обратно,опять но осталось два месяца до вступления в наследство он тоже умерает.вопрос кто имеет право на наследство,два претендента моя жена тоесть его дочь,и сестра его второй жены?
06 марта 2017, 11:45, вопрос №1562408, Александр, г. Тамбов
3 ответа
Семейное право
Будут ли сестры иметь право на наследство, если они никак не заботятся о маме?
Здравствуйте, помогите мне советом пож-та. У меня есть престарелая мать, которая страдает старческой деменцией(может уйти из дома и не найти дорогу домой, не в состоянии приготовить еду или постирать , не может самостоятельно мыться в бане. У меня еще 2 детей, одному всего 4 года. В последнее время мне крайне тяжело справляться одной в деревне, но самой большой проблемой стало вывезти детей на отдых, так мама нуждается в постоянном уходе. Все дело в том, что у меня есть сестры, которые НАОТРЕЗ отказывается помогать мне с мамой, не навещают ее, не интересуются ее здоровьем. На мои просьбы помочь хоть как то, отвечают: сдай ее в дом престарелых. А я не могу!!! Можно ли как то заставить их помогать, хотя бы в то время пока я на 5 дней вывезу детей на отдых? Они говорят, найми сиделку, но она отказывается сидеть с посторонними, как быть? есть ли какой то выход по закону? Будут ли они иметь право на наследство если они никак не заботяться о ней???
09 июня 2016, 13:56, вопрос №1280092, ольга, г. Сыктывкар
1 ответ
Наследство
Будет ли двоюродный брат иметь право на наследство, если мой отец его усыновит?
Здравствуйте. У меня недавно умерла тётя ( сестра отца), её муж лишён родительских прав. У неё остался сын. Мой отец хочет его усыновить. Будет ли мой(пока ещё двоюродный) брат иметь право на наследство по линии моей матери, а так жеправо на наследство квартиры, в которой мы сейчас живем? Я совершеннолетний. Он нет. Если имеет, то как этого избежать?
27 января 2016, 20:13, вопрос №1118090, Андрей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Кто имеет право на наследство, если наследник умер и не вступил в права?
Здравствуйте. мама вступила в наследство после смерти дедушки, т.к. бабушки на то время уже не было. Но не оформив наследство, она умерла. У неё есть старший брат, он имеет право на наследство? если срок вступления давно прошел? Он в этой квартире ни когда не проживал и не помогал родителям? я единственная дочь матери. Что мне по закону пологается?
27 ноября 2015, 20:36, вопрос №1054166, Кристина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Наследство
Кто имеет право на наследство, если нет завещания?
Здравствуйте, не стало бабушки, у нее было 2 дочери, одной из которых не стало ранее, всего 3 внука. Два внука от одной дочери, один от второй. Кто имеет право на наследство, если нет завещания. Слышала о наследниках третьей очереди, как они здесь замешаны? Заранее спасибо.
06 мая 2014, 09:54, вопрос №444158, Катя, г. Калуга
3 ответа
Дата обновления страницы 25.12.2017