Кто кроме меня имеет право на долю наследства, если завещание в мою пользу?

2 декабря умерла моя мама,осталась квартира.При жизни было составлено на меня завещание.Кто кроме меня имеет право на долю .Кроме меня есть моя сестра,прописана у мамы.

, Игорь, г. Североуральск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Если в завещании указаны только вы, то вы и будете единственным наследником. Сестре сколько лет? У нее нет инвалидности?

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать сколько Вашей сестре лет и является ли она трудоспособной.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Анастасия Свиридова
Юридическая компания "Ростовская областная коллегия адвокатов "АДВОКАТ"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если ваша сестра несовершеннолетняя или инвалид, то она будет иметь долю по закону

Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Игорь! Наследниками первой очереди являются родители (т.е. ваши бабушка и дедушка со стороны матери), супруг и дети. Завещание конечно имеет приоритет, но если из указанных выше лиц есть несовершеннолетние, пенсионеры или нетрудоспособные иждивенцы, то они имеют обязательную долю в наследстве. Кроме того переживший супруг (если таковой имеется) также имеет обязательную долю, если квартира приобреталась в браке.