Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам после вынесения решения апелляционным судом

Есть решение районного суда по гражданскому делу, а так же апелляционное определение по этому делу. Однако сейчас имеются обстоятельства, которые вскрылись после вынесения решения и определения. Куда необходимо подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - в районный суд, который вынес решение или в апелляционную инстанцию?

, Анастасия, г. Казань
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Как отмечает ВС, перечень оснований для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, содержащийся в частях 3 и 4 статьи 392 ГПК РФ, является исчерпывающим.

Исходя из положений, закрепленных в части второй названной статьи, вновь открывшиеся и новые обстоятельства могут являться основанием для пересмотра судебного постановления, если они имеют существенное значение для правильного разрешения дела.

Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления. При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делу не могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Анастасия
Клиент, г. Казань

А куда необходимо подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - в районный суд, который вынес решение или в апелляционную инстанцию?

Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия! Суды крайне неохотно идут на возобновление дела по этому основанию, потому что, считается, что такие основания говорят о некачественном рассмотрении дела и негативно может отразиться на судье. Хотя это — неправда. На самом деле возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам не сложно, механизм достаточно подробно прописан в законе и отработан на практике. Однако, та же практика показывает, что у суда и у граждан кардинально разный взгляд на то, что считать новыми обстоятельствами. Для более подробного ответа именно о вашей ситуации нужно смотреть решения судов первой и второй инстанции и ваши пояснения по новым обстоятельствам. Я могу изучить ваши документы?

Анастасия
Клиент, г. Казань

И куда необходимо подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - в районный суд, который вынес решение или в апелляционную инстанцию?

Такое заявление подается в суд, вынесший решение, то есть — в районный.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации. Дело в том, что для более подробного и детального консультирования, мне нужно задать вам ряд уточняющих вопросов, а, возможно, потребуется провести анализ имеющихся у вас документов.
Я не беру денег за анализ ситуации и бесплатно консультирую по телефону и скайпу.
Возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.