8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам после вынесения решения апелляционным судом

Есть решение районного суда по гражданскому делу, а так же апелляционное определение по этому делу. Однако сейчас имеются обстоятельства, которые вскрылись после вынесения решения и определения. Куда необходимо подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - в районный суд, который вынес решение или в апелляционную инстанцию?

, Анастасия, г. Казань
Турач Амиров
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Как отмечает ВС, перечень оснований для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, содержащийся в частях 3 и 4 статьи 392 ГПК РФ, является исчерпывающим.

Исходя из положений, закрепленных в части второй названной статьи, вновь открывшиеся и новые обстоятельства могут являться основанием для пересмотра судебного постановления, если они имеют существенное значение для правильного разрешения дела.

Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления. При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делу не могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Казань

А куда необходимо подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - в районный суд, который вынес решение или в апелляционную инстанцию?

Дмитрий Хомич
Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия! Суды крайне неохотно идут на возобновление дела по этому основанию, потому что, считается, что такие основания говорят о некачественном рассмотрении дела и негативно может отразиться на судье. Хотя это — неправда. На самом деле возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам не сложно, механизм достаточно подробно прописан в законе и отработан на практике. Однако, та же практика показывает, что у суда и у граждан кардинально разный взгляд на то, что считать новыми обстоятельствами. Для более подробного ответа именно о вашей ситуации нужно смотреть решения судов первой и второй инстанции и ваши пояснения по новым обстоятельствам. Я могу изучить ваши документы?

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Казань

И куда необходимо подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - в районный суд, который вынес решение или в апелляционную инстанцию?

Такое заявление подается в суд, вынесший решение, то есть — в районный.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации. Дело в том, что для более подробного и детального консультирования, мне нужно задать вам ряд уточняющих вопросов, а, возможно, потребуется провести анализ имеющихся у вас документов. 
Я не беру денег за анализ ситуации и бесплатно консультирую по телефону и скайпу.
Возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
Исполнительное производство
И после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда
Здравствуйте! Моя ситуация такова... Пристав не закрывает исполнительное производство... после отмены ип мировым судьёй... и после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда ... о признании меня банкротом....
, вопрос №4084941, Александр, г. Москва
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Гражданское право
На каком сайте я могу посмотреть движение дела в апелляционной инстанции?
На каком сайте я могу посмотреть движение дела в апелляционной инстанции?
, вопрос №4083989, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.12.2017