8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли подать исковое заявление о расторжении договора купли продажи при наличии решения о взыскании задолженности?

Зарегистрирован договор купли продажи квартиры с обременением в пользу продавца в силу закона. Есть решение в пользу продавца о взыскании неоплаченной суммы. Решение не исполняется ответчиком. Возможно ли подать исковое заявление о расторжении договора купли продажи? или возможно только обращение взыскания на заложенное имущество?

, Людмила, г. Самара
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Людмила!

Как указано в ст. 450 Гражданского кодекса РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Я считаю, что продавец может подать иск о расторжении договора купли-продажи, поскольку покупателем он не исполнен.

А наличие решения суда о взыскании неоплаченной суммы, а также неисполнение этого решения суда, свидетельствуют как раз о существенном нарушении договора со стороны покупателя.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Есть некоторые нюансы при не оплате товара, которые касаются и договора купли продажи квартиры. Так согласно ст. 486 ГК РФ:

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Поэтому кроме возможности расторгнуть договор, как указал коллега Вы вправе воспользоваться указанной нормой и взыскать проценты в размере ставки рефинансирования Центробанка РФ.

0
0
0
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Людмила, добрый вечер.

Возможно ли подать исковое заявление о расторжении договора купли продажи при наличии решения о взыскании задолженности?
В п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено следующее. Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании п. 3 ст. 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным ст. 450 ГК РФ.
В силу п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно ст. 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.
Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании ст. ст. 1102, 1104 ГК РФ. Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.

Поэтому отвечая на ваш вопрос — вы можете подать вышеуказанный иск. В исковом заявлении, помимо расторжения договора купил-продажи, просите суд возвратить вам спорное имущество, признать за вами право собственности и прекратить соответствующее право ответчика на вышеуказанный объект недвижимости, также взыскать проценты по ст.395 ГК РФ.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравстввуйте, Людмила!

Обращение в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда о взыскании с ответчика неплаченной неоплаченной стоимости квартиры является Вашим правом, а не обязанностью. Поэтому нет препятствий для обращения в суд с исковым заявлениемо расторжении догвоора купли-продажи и возврате квартиры в Вашу собственность.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возможно ли подать исковое заявление на неисполнение судебного акта в разумный срок и присуждении соответствующей компенсации
Здравствуйте! Распространяется ли на судебных приставов Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 (ред. от 29.06.2021) О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок? То есть смысл в том что есть грубо открытое исполнительное производство неимущественного характера по которому они меня как должника не могут обязать исполнить и видимо ещё и не хотят... длится это уже 2 с лишним года... Возможно ли подать исковое заявление на неисполнение судебного акта в разумный срок и присуждении соответствующей компенсации...
, вопрос №3139986, Прохоров Сергей Михайлович, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Имеет ли основание Покупатель требовать расторжение договора купли-продажи алюминиевой лодки, если он внёс изменения, запрещённые производителем
Имеет ли основание Покупатель требовать расторжение договора купли-продажи алюминиевой лодки,если он внёс изменения,запрещённые производителем.
, вопрос №2876338, Сергей, г. Ростов-на-Дону
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Когда можно подать иск на расторжение договора купли-продажи автомобиля?
Здравствуйте! Автомобилем владеем почти год. По недостатку, который сервис не может устранить, обращались три раза, в общей сложности накопилось уже более 30 дней и в данный момент машина находится у них. Требовали замены на автомобиль другой модели с перерасчетом - они согласились, но насчитали разницу, которая нас не устраивает. Когда можно подать иск на расторжение договора купли-продажи автомобиля? Гарантийный срок - 3 года. Или нужно чтобы его ремонтировали больше 30 дней каждый год в течении гарантии? Экспертизу они не проводили. Неустранимый недостаток или нет неизвестно, но они устранить его по сегодняшний день не могут. Во время ремонта поцарапали бампер - от чего отказываются. В общем, мы бы хотели расторгнуть договор. Спасибо!
, вопрос №982372, Елена, г. Москва
Гражданское право
Распространяется ли срок исковой давности на договор купли-продажи жилого дома?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, распространяется ли срок исковой давности на договор купли-продажи жилого дома 1998 года, если договор был оформлен по подложным печатям и подписям(в договоре стоит печать нотариуса и БТИ, но пришло подтверждение, что этот договор не регистрировался ни у нотариуса, ни в БТИ). Об этом нам стало известно только при оформлении наследства, т.е. 4 месяца назад. Спасибо.
, вопрос №944411, татьяна, г. Красноярск
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможно ли оспорить заниженную сумму в договоре купли-продажи
Возможно ли оспорить заниженную сумму в договоре купли-продажи автомобиля на реальную через суд и как это сделать? Сумма занижена по просьбе продавца. Необходимо для подачи иска о признание договора купли-продажи недействительным и возврата денег. Есть свидетель при котором рассчитывался за автомобиль. Судья говорит что я смогу доказать только ту сумму, которая прописана в договоре купли-продажи.
, вопрос №596097, Евгений, г. Самара