Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как быть с мировыми соглашениями супругов о разделе имущества и алиментах, если судья их не принял?

Здравствуйте. Муж подал исковое заявление в суд на расторжение брака. При этом мы составили мировое соглашение о разделе имущества и второе соглашение о порядке проживания ребенка и оплате алиментов. Судья , по словам мужа эти соглашения не принял.

Как я поняла, по разделу имущества (квартира, машина и компенсация) нужно обращаться в другое место. Куда и как если у нас есть соглашение?

А вот соглашение о ребёнке и уплате алиментов мировой суд может приобщить к делу и вынести решение на основании этого соглашения?

24 Декабря 2017, 15:51, вопрос №1855346
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Соглашения, которые Вы заключили у нотариуса в любом случае являются действительными, а на суде подтвердите согласие на расторжение брака и выскажите мнение по месту проживания ребенка.что касается алиментов — если имеется соглашения, то  в судебном порядке нет смысла их взыскивать. То есть не заявляйте требования относительно алиментов.​

    24 Декабря 2017, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, соглашения мы составляли не у натариуса, а сами, полагая, что их примет на рассмотрение суд. Т.е. в любом случае их нужно заверять, так?

    24 Декабря 2017, 15:55
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Добрый день. Если нет спора по разделу имущества и споров об алиментах составляете нотариальное соглашение о разделе имущества и об алиментах… ​

    СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов


    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

    СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов


     
    1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    ​Соглашение месте жительства ребенка можете приобщить в процессе о разводе. С уважением Евгений Беляев

    ​​
    24 Декабря 2017, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    Суд правильно поступил. По вопросу раздела имущества, если вы заключили соглашение, то его нужно удостоверить обязательно у нотариуса, в противном случае данный документ не является действительным. По соглашению о детях, вам достаточно оставить все как есть, т.к. данное соглашение не подлежит обязательному нотариальному удостоверению (только по вашему желанию). Соглашение об уплате алиментов также необходимо удостоверять у нотариуса. Если муж не будет по нему платить, вы сможете его предъявить в ССП​

    24 Декабря 2017, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.