Каким образом преобразовать доли в части жилищного помещения в отдельную собственность?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом осуществить разделение двухкомнатной квартиры на две квартиры. Сейчас ситуация следующая. Квартира приватизирована и оформлена общая долевая собственность у двух жильцов. Доли соответствуют отдельным независимым комнатам в квартире, вход с лестничной площадки для каждой из комнат индивидуален.

, Семён, г. Рязань
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Семен.

Квартиру можно поделить только на 2 квартиры, но не на 2 комнаты. Это допустимо, если имеется техническая возможность передачи изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

Т.е. отдельных входов не достаточно для раздела. Нужно, чтобы было 2 санузла, 2 кухни, 2 коридора, чтобы разделить квартиру на 2 квартиры.

Обоснование

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

12. Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.