Кого из должников причисляют к категории злостных неплательщиков алиментов?

Поясните, пожалуйста, кого из должников причисляют к категории злостных неплательщиков, согласно статье 69 ск рф? Отсутствие привлечения к административной и уголовной ответственности не опровергает того, что неплательщик злостный и подлежит лишению родительских прав?

Уточнение от клиента

В ск рф ст 69 прописано: О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

, Влада, г. Апрелевка
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пункт 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Влада
Клиент, г. Апрелевка

Немного спутала законы, спасибо за пояснение

Отсутствие привлечения к административной и уголовной ответственности не опровергает того, что неплательщик злостный и подлежит лишению родительских прав?

Влада

Да, верно.

В данном случае суд при разрешении вопроса о наличии факта злостного уклонения лица от уплаты алиментов примет во внимание итоговую сумму задолженности и график платежей должника по алиментам.

Если должник не осуществляет уплату алиментов в течение длительного срока, то суд может признать данное лицо злостным неплательщиком.