Сына толкнул одноклассник и он сломал зуб, кто должен компенсировать затраты на наращивание?

Здравствуйте.На перемене в школе одноклассник толкнул сына.Тототлетел и стукнулся об парту.В итоге зуб сломался.В районной больнице,посмотрели,на рентген не стали отправлять.Сказали ,Вам повезло,все в порядке.Но мы на всякий случай сходили в платную клинику,где гам тут же сделали снимок.На нем отчётливо,что зуб треснул,а не только обломилсч.Так как в клинике нет такой услуги,как наращивание зубов,нам рекомендовали ехать в Нижний Новгород.Мы поехали .Там нам наложили временную пломбу,назначили день следующего посещения,когда нам будут наращивать зуб.В общем нам все нарастили,но оказалось,что упал ребенка очень неудачно́ у зуба много сколов.Пока его наращивали,он крошился.Сколько он продержится при этом,врач сказала,не известно. Каждые полгода,нам нужно ездить на рентген.Зуб нам обошёлся в приличную сумму,но еще и в будущем нам предстоит платить и платить.И конечно,у меня вопрос,кто то должен нам возмещать затраты?Спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Для начала Вам надо написать заявление

Начальнику

УМВД России по

От

проживающей
по адресу

телефон

Заявление.

Прошу
зарегистрировать мое заявление о преступлении и возбудить уголовное дело в
связи со следующими обстоятельствами,12.12.12 в период с 00 часов по 00 часов,
по адресу Иваново, Ивановская 2, далее описываете что случилось, какие повреждения имеются

Прошу
рассмотреть настоящее заявление в порядке ст.145 УПК РФ. Об уголовной
ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 Уголовного
кодекса Российской Федерации предупрежден.

_______________(подпись)

В
соответствии с требованиями ч. 2 ст. 145 УПК РФ о принятом решении прошу мне
(заявителю) сообщить.

ФИО
Подпись дата
после обращения, в дежурной части должны выдать талончик уведомление

Через 10 дней Вы получите решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности.

После чего идете в суд с заявлением о возмещении затрат.

Или еще вариант, расписываете вышеприведенный порядок родителям ребенка который толкнул, и решаете с ними вопрос о деньгах.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если причинителю вреда, однокласснику, 14 лет и старше, то

вред возмещает Он, при наличии собственного заработка (дохода).

Если у одноклассника нет своего дохода либо его недостаточно для возмещения вреда, то возмещают затраты его родители, в данном случае — школа.

Школа: вред причинен во время перемены, т.е. в урочное время.

Если однокласснику — макс. 13 лет, то вред возмещает школа.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, эта организация   отвечает за причиненный вред.

ст. 1073, 1074 ГК РФ.

С уважением,

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Сколько лет виновному лицу?

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Вы можете обратиться с соответствующим исковым заявлением, а так же потребовать компенсацию морального вреда.

Возникнет необходимость, обращайтесь.