Можно ли использовать аудиозапись в качестве доказательства для возбуждения уголовного дела?

Можно ли в качестве доказательства для возбуждения уголовного дела прилагать аудиозапись разговора с сотрудником банка? Также будет ходатайство о вызове его в качестве свидетеля? Никакие законы этим не нарушаются?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия!

Уголовно процессуальный кодекс РФ допускает принятие в качестве доказательств аудиозаписи.

Но исходя из моей практики и общения с представителями разных силовых ведомств я сделал вывод о том, что они очень неохотно берут в качестве доказательств аудиозаписи от обывателей.

И в первую очередь потому что там нет основных данных — не указано время, дата, место проведение записи, а также лица которых будут записывать. Причем должно это быть сделано до самой записи, а не после.

Однако, это не мешает Вам обратиться в правоохранительные органы с заявлением и возможно, что они посчитают нужным изъять Вашу запись и сделать её в качестве доказательства.