Когда истец может получить решение суда по выигранному делу?

Я выйграл 18 декабря суд, изза вдух не явок ответчика приняли решение в мою пользу. Когда я могу судебное решение получить на руки? И через сколько дней она вступает силу?

, Азиз, г. Москва

Здравствуйте, Азиз.

Насколько я понял суд принял заочное решение.

В соответствии со ст.244 ГПК РФ

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В соответствии с ч.1 ст.236 ГПК РФ

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чемв течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Таким образом, со дня вынесения заочного решения отчитываем (3 дня на высылку решения судом+ срок для самой пересылки в зависимости от места жительства  ответчика  3-7 дней+7 дней для отмены решения ответчиком +30 дней для обжалования в случае, если он не отменит решение в 7 дневный срок), то есть срок вступления в силу составит около 43- 47 дней. В случае, если ответчик обратится за отменой заочного решения, сда следует прибавить еще около 10 дней.

Не вступившее в законную силу заочное решение Вы можете получить через 5 дней с момента его вынесения, а уже вступившее после истчения указанных сроков.