Как действовать, если стадо коров соседа вытаптывает и съедает мой урожай кукурузы?

Здравствуйте ,такая проблема у меня есть поле на нем урожай кукуруза ,не подалеку у владельца стало коров в районе 30 голов ,уже однутретью часть сеьли и топчат хозяин не понимает ,какие меры мне принять ,написать заявление в полицию или что ещё ,и что будет если я убью пару скатин но не увидит никто смогут ли доказать они ?

, Денис, г. Каменск-Шахтинский
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

1. Убивать коров точно не нужно. Во-первых, это противоречит нравственным принципам. Во-вторых, могут посадить на 2 года.

2. Попробуйте установить электрическое проволочное ограждение, а вопрос с уже съеденным урожаем решить с соседом путем переговоров.

Если он на переговоры не идет, подайте в суд иск о возмещении вреда. Перед этим желательно нанять оценщика, чтобы он оценил размер ущерба.

Обоснование

ст. 167 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.