Как можно оформить разрешение на временное проживание по браку для гражданина Индии?

Здравствуйте!Как можно оформить Разрешение на временной проживание по браку для гражданина Индии?Какие ему нужно подать документы?И нужно ли обязательное знание русского языка,если к моменту въезда в Россию он не знает русский?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для этого к заявлению на РВП НЕОБХОДИМО БУДЕТ ПРЕДСТАВИТЬ

документ, удостоверяющий личность и принадлежность заявителя.

Данный документ должен признаваться в качестве такового российским законодательством, быть действительным и пригодным для дальнейшего использования.

Две личные фотографии - для иностранных граждан.

Лица без гражданства представляют три личных фотографии.

Фотографии могут быть как в черно-белом, так и в цветном исполнении, их размер – 35х45 мм.

Изображение лица заявителя должно быть четким, анфас и без головного убора.

В отношении последнего требования российским законодательством сделано исключение для лиц, религиозные убеждения которых не позволяют им появляться перед другими людьми без головного убора. Указанная категория заявителей имеет право представить фотографии в головном уборе, который не должен скрывать овал лица.

Если заявитель постоянно носит очки, то фотографироваться ему следует в очках без тонированных стекол.

Квитанция об уплате государственной пошлины.

В настоящее время размер государственной пошлины составляет 1600 рублей.

Оплатив государственную пошлину, заявитель имеет право при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание не предъявлять квитанцию об ее оплате, так как соответствующие сведения имеются в распоряжении государственных органов (п. 29 Административного регламента).

Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции - представляется иностранным гражданином, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, в течение 30 суток со дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в России.

Документы, подтверждающие отсутствие у заявителя инфекционных заболеваний, опасных для окружающих (их перечень утверждается Правительством России), а так же отсутствие заболевания наркоманией — представляются иностранным гражданином, прибывшим в страну в ранее указанном порядке, в течение 30 суток со дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в России.

Миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля (в случае, если миграционная карта была выдана при пересечении Государственной границы России) или с соответствующей отметкой территориального органа МВД России об ее выдаче (в случае, если миграционная карта была выдана на территории России)

Данный документ представляется иностранным гражданином, прибывшим на территорию страны в порядке, не требующем получения визы, исключительно по собственной инициативе, так как соответствующие сведения имеются в распоряжении должностных лиц подразделений по вопросам миграции МВД России (п. 30 Административного регламента).

Один из документов, который подтверждает владение русским языком, а также знание истории России и основ российского законодательства.

Требование о предоставлении указанного документа появилось в российском законодательстве о правовом положении иностранных граждан в РФ относительно недавно, а именно, с 1 января 2015 года.

Поэтому рассмотрим его подробнее.

Документом, подтверждающим владение русским языком, а также знание истории России и основ российского законодательства может являться:

документ об образовании, выданный до 1.09.1991 года образовательным учреждением на территории СССР на уровне не ниже основного общего образования;

документ об образовании и (или) о квалификации, выданный с 1.09.1991 года, лицам, успешно прошедшим на территории России государственную итоговую аттестацию;

сертификат о владении русским языком, а также знание истории России и основ российского законодательства.

От необходимости подтверждать владение русским языком, а также знание истории России и основ российского законодательства, а значит, от необходимости представлять один из вышеуказанных документов освобождаются:

мужчины, которые достигли шестидесятипятилетнего возраста;

женщины, которые достигли шестидесятилетнего возраста;

участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников.

Свидетельство (уведомление) о постановке заявителя на учет в налоговом органе.

Данный документ представляется иностранным гражданином, прибывшим на территорию страны в порядке, не требующем получения визы, исключительно по собственной инициативе в течение одного года со дня его въезда в Россию (п. 31 Административного регламента).

Отсюда следует, что встать на учет в налоговом органе в указанный ранее срок со дня въезда в страну иностранный гражданин обязан, но представлять в подразделение по вопросам миграции МВД России соответствующее свидетельство не обязательно.

В этом случае должностные лица обязаны проверить факт постановки человека на учет в налоговом органе путем направления межведомственного запроса.