Могут ли наследники тети претендовать на наследство, которое она не приняла при жизни?

У моей тети 5 лет назад умер единственный сын. Детей у него небыло. Он находился в зарегистрированном браке и имел совместно нажитое имущество, но тетя на него не претендовала. Год назад умерла она сама. Могут ли близкие родственники претендовать на часть имущества её снохи, которым не воспользовалась тётя?

С Уважением, Галия.

, Галия, г. Москва
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Галия! Скорее всего ваша тетя писала отказ от наследства и это было ее волеизъявление. Но в любом случае близкие родственники вашей тети никак не могут претендовать на наследственную массу пятилетней давности.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Могут!!! В том случае если ваша тетя при жизни ФАКТИЧЕСКИ (без юридического оформления) приняла наследство после своего сына. Оно считается перешедшим в её собственность в порядке наследования со дня открытия наследства (со дня смерти сына) независимо от юридического оформления права собственности. Надо доказывать.