8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если налоговая инспекция отказала в возврате НДФЛ?

В 2012 г мы с супругом приобрели квартиру в долевую собственность по ипотечному кредиту за 4,1 млн. руб. Декларацию на налоговый вычет подавал только супруг. Я право на налоговый вычет не использовала. За период с 2012 по 2015 г.г. супругу вернули НДФЛ в размере 260 тыс. руб.(с 2 млн. ) и уплаченные % по ипотечному кредиту в полном объеме. При камеральной проверке декларации за 2016 г налоговая инспекция выявлена, что супругу за период 2012-2015 г.г. была возвращена лишняя сумма. Налоговая требует вернуть излишне возвращенный налог до 15.01.2018 г, в противном случае дело будет передано в суд. Что возможно предпринять в данной ситуации с наименьшими потерями? Может ли помочь переоформление квартиры в совместную собственность? На сколько правомерно решение налоговой за прошлые периоды?

Показать полностью
, Ольга, г. Нефтеюганск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Ольга, здравствуйте.

Может ли помочь переоформление квартиры в совместную собственность?

Ольга

Никак не поможет, дело не в том, кто владеет правом собственности, а в том, на каком основании налоговый орган считает, что переплатил мужу, и прав ли он в этом.

Какие документы прислал Вам налоговый орган? Это какое-либо требование, либо уведомление, сообщение? сохранились ли у Вас декларации за предыдущие годы?

Указанных Вами данных, к сожалению, недостаточно, чтобы разобраться в ситуации, необходимо понимать, чем конкретно свои требования обосновывает налоговый орган, анализировать сданные декларации, и документы подтверждащие право на вычет.

Что возможно предпринять в данной ситуации с наименьшими потерями?

Ольга

 После изучения материалов уже можно что-то ответить по существу.

Вы можете закзать индивидуальную консультацию, а также составление документов по Вашему вопросу, обратившись в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Налоговое право
Вопрос: нужно ли ей подавать декларацию в 2024 году и платить НДФЛ?
Приватный вопрос.
, вопрос №4052529, Антон, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Денежные средства возвращаются Заказчику путем их перечисления на счет, с которого они поступили, в течение
Здравствуйте, купила курс, но решила что не потяну кредит и почитала отзывы, захотела вернуть деньги на что получила ответ от поддержки курса такой ответ: 1.12. Стороны пришли к соглашению, что акт сдачи-приемки в отношении Услуг, оказываемых по настоящему Договору, не оформляется. 8.6.В том случае, если Заказчик не использовал предоставленный ему доступ к материалам, стоимость таких затрат также подлежит включению в состав фактических расходов Исполнителя, в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли Исполнителя. 8.8. Денежные средства возвращаются Заказчику путем их перечисления на счет, с которого они поступили, в течение 10 (Десяти) дней с момента получения Исполнителем претензии от Заказчика о возврате денежных средств. Все риски, связанные с неполучением возвращенных Исполнителем денежных средств в соответствии с данным пунктом, несет Заказчик. Насколько это всё законно? Курс даже не начался, покупка была совершена день назад
, вопрос №4052909, Алёна, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру, купленную в 2023г, если я уже получала налоговый вычет на квартиру, купленную в 2012г, но стоимость её была 1 млн рублей
Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру, купленную в 2023г, если я уже получала налоговый вычет на квартиру, купленную в 2012г, но стоимость её была 1 млн рублей.
, вопрос №4052343, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Предпринимательское право
И какие налоговые последствия?
Добрый день. ООО хотят ликвидировать. На балансе есть а/м, остаточная стоимость "0". Как лучше поступить с а/м: продать учредителю до ликвидации? Или передать после ликвидации (какими документами тогда оформляется право собственности?) и какие налоговые последствия? Долгов у ООО нет.
, вопрос №4049738, Татьяна, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Через неделю потребитель вернулся и требует возврат товара
Добрый день. Возникла спорная ситуация. Я менеджер по продаже ламината. В начале марта через наш магазин заказали 7уп ламината. Через неделю товар приехал на склад и в этот же день потребитель забрал свой заказ. Через неделю потребитель вернулся и требует возврат товара. Потребитель вскрыл одну упаковку ламината и порезал 4 доски. Из-за несоблюдения правил укладки напольного покрытия ( ламинат) расщелкивается замок. Наш магазин принимает возврат товара только в том случае, если заводская упаковка не вскрыта и только полной партией. Подскажите пожалуйста как отказать в возврате товара. Спасибо
, вопрос №4049531, Вероника, г. Брянск
Дата обновления страницы 24.12.2017