Как поступить, если налоговая инспекция отказала в возврате НДФЛ?

В 2012 г мы с супругом приобрели квартиру в долевую собственность по ипотечному кредиту за 4,1 млн. руб. Декларацию на налоговый вычет подавал только супруг. Я право на налоговый вычет не использовала. За период с 2012 по 2015 г.г. супругу вернули НДФЛ в размере 260 тыс. руб.(с 2 млн. ) и уплаченные % по ипотечному кредиту в полном объеме. При камеральной проверке декларации за 2016 г налоговая инспекция выявлена, что супругу за период 2012-2015 г.г. была возвращена лишняя сумма. Налоговая требует вернуть излишне возвращенный налог до 15.01.2018 г, в противном случае дело будет передано в суд. Что возможно предпринять в данной ситуации с наименьшими потерями? Может ли помочь переоформление квартиры в совместную собственность? На сколько правомерно решение налоговой за прошлые периоды?

, Ольга, г. Нефтеюганск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте.

Может ли помочь переоформление квартиры в совместную собственность?

Ольга

Никак не поможет, дело не в том, кто владеет правом собственности, а в том, на каком основании налоговый орган считает, что переплатил мужу, и прав ли он в этом.

Какие документы прислал Вам налоговый орган? Это какое-либо требование, либо уведомление, сообщение? сохранились ли у Вас декларации за предыдущие годы?

Указанных Вами данных, к сожалению, недостаточно, чтобы разобраться в ситуации, необходимо понимать, чем конкретно свои требования обосновывает налоговый орган, анализировать сданные декларации, и документы подтверждащие право на вычет.

Что возможно предпринять в данной ситуации с наименьшими потерями?

Ольга

 После изучения материалов уже можно что-то ответить по существу.

Вы можете закзать индивидуальную консультацию, а также составление документов по Вашему вопросу, обратившись в чат.