Выплаты на общего ребенка при наличии проживающих с нами детей мужа от первого брака

Здравствуйте.

Мой муж воспитывает детей от первого брака. Определено место проживания с отцом по суду.

Сейчас мы ждём общего. Будут ли выплаты на ребенка как на первого рожденного в семье или учитываются все дети проживающие совместно.

, Екатерина, г. Нефтекамск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Нужно разбираться, какие выплаты вы имеете в виду. Нужно смотреть точные формулировки соответствующего нормативного акта (закона), которым установлена та или иная выплата, а также разъяснения уполномоченных органов по данным видам выплаты, кому и как она выплачивается.

Если вы про новое пособие на «первенца», то закон еще не опубликован, а согласно законопроекту «первенство» ребенка будут «считать» по родившей /усыновившей его женщине. Если у вас как матери это первый ребенок (детей мужа не усыновляли), а ваша семья попадает под критерий материальной обеспеченности, то претендовать сможете.

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Членами Вашей семьи могут считаться лица, находящиеся по прямой восходящей линии связанные с вами правами и обязательствами согласно семейному законодательству. Таким образом ребенок, родившийся в момент брака с ваши супругом считается членом вашей семьи,
Но немного спорный вопрос тот факт, что дети вашего супруга от бывшего брака живут с вами.
Ответ на данный вопрос можно квалифицировать как спорным, так как они часть вашей семьи по линии супруга, но в тоже время вы лично не обременены обязательствами по отношению к ним, вы не усыновляли.
В связи с эти вывод может быть один: это никак не повлияет на выплаты первого рожденного ребенка в вашей (лично) с супругом семье.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Пособия при рождении ребенка установлены как федеральным законодательством, так и региональным. Самое первое пособие выплачивается женщинам, вставшим на учет по беременности на ранних сроках (до 12 недель) беременности — около 600 р. После рождения ребенка матери выплачивается единовременное пособие. С 1 февраля 2017 года оно составляет 16350 руб. 33 коп.

Пособие выплачивается по месту работы или в отделении Фонда социального страхования матери или отцу, подлежащим обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Неработающим гражданам и безработным лицам, состоящим на учете в Центре занятости населения пособие выплачивается через Соцзащиту населения.

Законом установлены и ежемесячные пособия, выплачиваемые до достижения ребенком полутора лет работающим или обучающимся лицам по очной форме обучения. Работающей матери назначается пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком полутора лет. Пособие устанавливается ежемесячно в размере 40% от среднего дохода родителя, осуществляющего уход за ребенком. Неработающие студенты, обучающиеся на очной форме обучения вузов, и учащиеся получающие начальное или среднее профессиональное образование, получают сумму, в размере стипендии. Если у матери ребенка стаж менее полугода, ей назначается пособие в фиксированном минимальном размере.

Пособие назначается при обращении за ним в течение 6 месяцев с момента рождения ребенка. Помимо этого пособия, до достижения ребенком трехлетнего возраста матери назначается ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей, к которой применяется районный коэффициент.

Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы). Неработающие женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице, получают такое пособие через орган социальной защиты населения по месту жительства.

В соответствии с Законом РФ от 19.12.2016 № 460-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», с 1 июля 2017 года на 4% индексируется минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — с 7500 руб. до 7800 руб. Вследствие индексации с 2 июля 2017 года пропорционально увеличится минимальный размер декретных пособий.

Кроме того, одному из родителей (или усыновителю, опекуну) назначается ежемесячное пособие на каждого рожденного, усыновленного или принятого под опеку малыша до достижения им шестнадцати лет (если ребенок учится в общеобразовательном учреждении, то оно будет назначено до окончания обучения, но не более, чем до достижения им совершеннолетия).

Размер данной выплаты устанавливается в регионах и составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. В некоторых субъектах РФ установлены дополнительные меры по поддержке семей, имеющих детей. О том, какие именно пособия установлены на местном уровне, следует узнавать в органах социальной защиты населения.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!