Кто оплачивает налог за имущество, если собственник умер?

Я получила в собственность квартиру от мамы по договору дарения, через полгода она умерла. Налог на имущество пришел на нее. Должна ли я оплачивать этот налог, притом, что эту квартиру я не унаследовала, а получила по дарственной?

, Юлия, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Налог на имущество должен платить собственник.

Налоговый кодекс РФ Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Если Вы вступили в наследство, то налог может быть включен в наследственную массу. Лучше пойти в налоговую с копией договора дарения и дать письменные пояснения.