8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить пособие по уходу за братом и сестрой после отпуска по уходу за ребенком?

Молодая мама получает пособие по уходу за своим ребенком (до 1,5 лет). Срок выплаты пособия заканчивается в конце января, потом ее пособие будет составлять 50 руб. в месяц. Она хочет сразу же по окончании срока в 1,5 года после рождения ее ребенка оформить отпуск по уходу за родившимися недавно у ее матери братом и сестрой (там близнецы). Может ли она это сделать без выхода на работу (принести заявление и все док-ты день-в-день) и на какой срок ей можно будет претендовать на выплату пособия по уходу (близнецы родились несколько месяцев назад, а пособие выплачивается до достижения ребенком/детьми полутора лет)?

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Добрый вечер Андрей!

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком трех лет. Т.е. обязанность выхода на работу наступает сразу после истечения трех лет. Если молодая мама желает ухаживать за ребенком ее родственницы в указанный трехлетний период, она представляет своему работодателю заявление об отпуске по уходу за ребенком и необходимые документы.

Важным здесь является то, что мать Вашей молодой мамы также должна быть официально трудоустроена. Иначе молодая мама не вправе претендовать на вышеуказанный отпуск.

Выплачивается пособие за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имеет право на выплату указанного пособия, — полтора года с момента рождения ребенка. Если пособие не выплачивалось, молодая мама получит его за все время ухода за ребенком начиная с рождения. Если выплаты были за какие-то месяцы, например до предоставления ей отпуска, то она получит пособие начиная с момента предоставления отпуска.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не
Добрый вечер , мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не планируется , так как находится на первой линии фронта, на связь выходит через мессенджер или звонить но сам попасть к юристу не может для оформления генеральной доверенности на его жену. Можно ли как-то оформить доверенность без его присутствия, все его личные документы находятся на руках у его супруги.
, вопрос №4060460, Алёна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.12.2017