116 ук рф

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста: произошёл конфликт в метро, мой знакомый столкнулся плечом с пьяным мужчиной, они закусились и обменялись несколькими ударами, я пытался их разнять, но буквально через несколько секунд подошли сотрудники полиции, задержали всех и повезли в отдел. Задержали и меня тоже для дачи объяснений. Мужчину продули, выписали протокол об административном нарушении по ст. 20.21 КоАП и он написал заявление на моего знакомого. Так же был проведён осмотр врачом - у мужчины не синяка, не царапины. Нас продержали всю ночь в отделении, взяли объяснения. Меня отпустили, но знакомого задержали на пару часов больше, приезжал дознаватель и опрашивал его. Он сказал ему что на данный момент случай квалифицирован как административное правонарушение, но возможно возбуждение дела по ст.116 УК РФ и они будут запрашивать видео со станции метро.

Мой товарищ ранее к уголовной ответственности не привлекался, у пьяного мужчины никаких телесных повреждений и материального ущерба так же не нанесено.

Что может грозить в данном случае?

Заранее благодарю за ответ!

, Борис, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Борис. Квалификация действий по ст. 116 УК РФ в данном случае будет возможна при наличии двух обстоятельств:

1. У «потерпевшего» не будет установлен вред здоровью.

2. Нанесение побоев «потерпевшему» было совершено из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

В противном случае при отсутствии вреда здоровью (наличие и степень которого определяется исключительно путем проведения судебной медицинской экспертизы) Вашего друга могут привлечь только по ст. 6.1.1 КоАП РФ за

нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

они будут запрашивать видео со станции метро.

Борис

Видеозапись поможет многое объяснить — например, кто первым начал применять физическую силу. Не исключено, что к Вашему другу будут применены положения ст. 2.7 КоАП РФ, согласно которым не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Борис.

Даже, если тот мужчина будет настаивать на возбуждении уголовного дела, судя по описанному вами, скорей все последует отказ.

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

Аналогичное заявление вообще то может написать и ваш товарищ.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Может грозить уголовная ответственность, а именно

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 116]
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Из хулиганских потому что в общественном месте и в результате внезапно возникшей неприязни, то есть ранее не знали друг друга. Если будут возбуждать, то пусть пишет заявление от своего имени в отношении участника драки. Можно и прекратить дело на основании мирового соглашения.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

 Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Судя по всему Вашему знакомому грозит только административная ответственность по ст. 6.1.1 УК РФ, как впрочем и его противнику, поскольку конфликт обоюдный, возникший на почве ссоры. Но может обойтись и без какой-либо ответственности, поскольку при обоюдной драке виновника не легко установить в связи с противоречивостью доказательств.