Могу ли я самостоятельно составить и отправить кассационную жалобу?

Здравствуйте.Мой вопрос мой муж брал кредит в Сбербанке 327000 из них 27 страховка в 2014 году в феврале . В Мае 18 2014г он умирает. Я жена собираю все необходимые документы заверенные натариусом и сдаю в банк 29.05.2014г.А также отсылаю в Москву по их требованию заказным письмом.Мне ответили что кредит застрахован вас больше не побеспокоет.И через 3года и почти 6 месяцев не получив ни какого письма приносят повестку в суд Новоалександровский районный,суд состоялся 4 09 2017 года решение суда отказать Сбербанку в иске.Затем Банк подает на апелляцию суд прошол 2111 2017г решение отменить решение суда и взыскать с меня 35 939 30 копеек плюс гос пошлина 1278.18 к .Я так и не поняла за что эти деньги хотят от меня получить, просрочки по погашению кредита не было, деньги снимались у него с карты.Я пенсионерка пенсия маленькая, а вообщем я согласна их платить, но если будет доказано откуда они взяли эту сумму. Адвакат для меня стоит очень дорого. Могу ли я сама отправить касационную жалобу.

, Татьяна, г. Новоалександровск
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Согласно статье 376 ГПК РФ.

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Но в тоже время есть некоторые обязательства, которых вы должны следовать при составлении кассационной жалобы

И так, например, статья 378 ГПК РФ регламентирует, что

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать: 1) наименование суда, в который они подаются; 2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле; 3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения; 4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений; 5) указание на судебные постановления, которые обжалуются; 6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях; 7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.
(…) 4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.
5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

В то же время статья 379.1 ГПК РФ гласит, что

Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если: кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первойчастями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса; кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции; пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению, поданным соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока либо в кассационных жалобе, представлении, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано;
 кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

Таким образом вы имеете право писать, но…