8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплатить услуги ИП со счета ООО, если у ИП нет расчетного счета?

Со счета ООО (строительная компания), как оплатить услуги ИП?

При этом, что у ИП нет расчетного счета.

Ну, или задам вопрос маленько по-другому.

Может ли ООО, оплатить (за услуги)со своего счета юр.лица, на реквизиты счета физ.лица. Не "попадет" ли компания ООО под налог, после такого перевода?

, Дмитрий Урал, г. Курган
Вячеслав Злоказов
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый вечер!

ООО может оплатить на Ваш личный счет, но оно сразу подпадает под налоги. 

Не смотря на то, что ИП и Вы являетесь единым и неделимым лицом, с точки зрения закона статусы у Вас разные. Поэтому необходимо открыть расчетный счет в банке на ИП, на основании документов о регистрации Вас в качестве ИП. Тогда не возникнет проблем ни у Вас ни у ООО. 

И еще, ОЧЕНЬ ВАЖНО: финансовый год в РФ установлен с 1 января по 31 декабря. Если ООО не успеет провести платеж в Ваш адрес, то у него возникнет прибыль и он обязан будет платить с неё все налоги. Так что тянуть не стоит.

1
0
1
0
Дмитрий Урал
Дмитрий Урал
Клиент, г. Курган

Вячеслав, спасибо за ответ! В принципе, так именно я и представлял, но не был уверен))

И, я - представитель от ООО. И компании нужно оплатить услуги ИП. И у ИП нет счета.

Настоятельно попросили владельца ИП, чтоб открыл счет, и тогда получит расчет!

Если не откроет счет до 30 декабря, положите (переведите) деньги на депозит нотариуса. Узнайте предварительно у нотариуса как это правильно сделать.

В этом случае Вы не попадаете на прибыль и подтверждаете расчет с ИП.

 Электронной почтой доведите до ИП, что все расходы по депозиту, будут удержаны из его суммы, подлежащей оплате.

1
0
1
0
Ольга Ерохина
Ольга Ерохина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Характер взаимоотношений ООО и ИП определяется НЕ счетом на который производится оплата, а договором между этими лицами. В законодательстве РФ нет прямого запрета для ИП использовать счет физического лица для получения доходов от предпринимательской деятельности. Поэтому, если Ваши взаимоотношения документально оформлены (есть договор и акт оказанных услуг), то Вы можете оплатить услуги ИП на счет физического лица. Главное при оплате указать в назначении платежа, что это оплата за услуги по данному договору. Никаких «попаданий» на налог в этой ситуации нет.   

1
0
1
0
Дмитрий Урал
Дмитрий Урал
Клиент, г. Курган

То есть, ИПшник получает за оказанные услуги оплату от ООО, и оплачено будет на реквизиты физ.лица (этого ИПшника). И затем, не важно, будет ли ИПшник платить налог или нет, для ООО это будет "проведено" как оплата (расходы). Я правильно понимаю?

Уточнение клиента

То есть, ИПшник получает за оказанные услуги оплату от ООО, и оплачено будет на реквизиты физ.лица (этого ИПшника). И затем, не важно, будет ли ИПшник платить налог или нет, для ООО это будет «проведено» как оплата (расходы). Я правильно понимаю?

Обязанность платить налоги и взносы от предпринимательской деятельности лежит на ИП и к Вам отношения не имеет.

В Вашем случае основная задача состоит в том, чтобы данная оплата, несмотря на реквизиты, «считалась» оплатой в рамках деятельности ИП. Для этого нужно, чтобы были оформлены документы по сделке и назначение платежа позволяло однозначно отнести платеж к данной сделке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Договорное право
Добрый день, прошу помочь, мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП, исполнитель делает для нас комплекс работ
Добрый день, прошу помочь , мы ООО на осно-заказчики, исполнитель ИП , исполнитель делает для нас комплекс работ по монтажу информационных табло на объектах , могу я оформить договор на оказание услуг с указанием сроков работ , в договоре прописать сумму ,которую мы заплатим за работы , сдача работ по акту выполненных работ ,оплата после предоставления акта
, вопрос №4092648, Тоня, г. Москва
Исполнительное производство
Где можно узнать суммы на счетах?
Я взыскатель. В ходе исполнительного производства пристав присылает документы по аресту счетов и взыскании денежных средств со счетов должника, но без указания СУММ. Мне никакие деньги не приходят. Могут ли данные счета быть пустыми? Где можно узнать суммы на счетах?
, вопрос №4091391, лена, г. Москва
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
И как теперь узнать, что значат эти постановления?
Добрый , день подскажите пожалуйста, что это значит? Ип закрыты по 46 ст или нет? Или пристав просто снял арест с карты? Опишу ситуацию: имею 20 исполнительных производств по мфо и банкам. Просрочки более 2 лет, ип открыты тоже уже 1,5-2 года, ип ни разу не закрывались приставом. Конкретно по исполнительным производствам я не плачу, так как планирую судебное банкротство (официально не работаю, имущества нет). Арест на картах сбербанк/Тиньков/рнкб давно и ни разу не снимался. Сегодня ночью мне один за одним начались сыпаться оповещения от госуслуг об отмене ареста со счетов, а также постановление об отмене ограничения выезда из рф. Пришло более 150 сообщений на госуслугах одно за одним. Я выложила для примера постановление об отмене ареста в Сбербанке, но таких постановлений куча по всем ип и для тинькова, и для рнкб банка, клиентом которых я являюсь. Также пришло постановление о снятии ограничения выезда, хотя по идее его только в декабре наложили и еще даже полгода не прошло. Итого я не понимаю, что это значит? Если закрыли ип, почему долг висит прежним и никаких постановлений о закрытии ип мне не пришло? На первом скриншоте написано отменить ограничение выезда по причине невозможности взыскания. Это все же значит, что есть вероятность закрытия ип? Но конкретно по снятию арестов со счетов причина такой меры не указана. Приставу я отправила запрос через госуслуги, но у нас они отвечает через 1-1,5 месяца. И как теперь узнать, что значат эти постановления? П. С. Ограничение на выезд из оф было снято сегодня утром по всем ип, хотя его наложили только в декабре 2023. А вот ип так и висят действующими.
, вопрос №4091158, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2017