Как оплатить услуги ИП со счета ООО, если у ИП нет расчетного счета?

Со счета ООО (строительная компания), как оплатить услуги ИП?

При этом, что у ИП нет расчетного счета.

Ну, или задам вопрос маленько по-другому.

Может ли ООО, оплатить (за услуги)со своего счета юр.лица, на реквизиты счета физ.лица. Не "попадет" ли компания ООО под налог, после такого перевода?

, Дмитрий Урал, г. Курган
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый вечер!

ООО может оплатить на Ваш личный счет, но оно сразу подпадает под налоги.

Не смотря на то, что ИП и Вы являетесь единым и неделимым лицом, с точки зрения закона статусы у Вас разные. Поэтому необходимо открыть расчетный счет в банке на ИП, на основании документов о регистрации Вас в качестве ИП. Тогда не возникнет проблем ни у Вас ни у ООО.

И еще, ОЧЕНЬ ВАЖНО: финансовый год в РФ установлен с 1 января по 31 декабря. Если ООО не успеет провести платеж в Ваш адрес, то у него возникнет прибыль и он обязан будет платить с неё все налоги. Так что тянуть не стоит.

Дмитрий Урал
Клиент, г. Курган

Вячеслав, спасибо за ответ! В принципе, так именно я и представлял, но не был уверен))

И, я - представитель от ООО. И компании нужно оплатить услуги ИП. И у ИП нет счета.

Настоятельно попросили владельца ИП, чтоб открыл счет, и тогда получит расчет!

Если не откроет счет до 30 декабря, положите (переведите) деньги на депозит нотариуса. Узнайте предварительно у нотариуса как это правильно сделать.

В этом случае Вы не попадаете на прибыль и подтверждаете расчет с ИП.

 Электронной почтой доведите до ИП, что все расходы по депозиту, будут удержаны из его суммы, подлежащей оплате.

Ольга Ерохина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Характер взаимоотношений ООО и ИП определяется НЕ счетом на который производится оплата, а договором между этими лицами. В законодательстве РФ нет прямого запрета для ИП использовать счет физического лица для получения доходов от предпринимательской деятельности. Поэтому, если Ваши взаимоотношения документально оформлены (есть договор и акт оказанных услуг), то Вы можете оплатить услуги ИП на счет физического лица. Главное при оплате указать в назначении платежа, что это оплата за услуги по данному договору. Никаких «попаданий» на налог в этой ситуации нет.

Дмитрий Урал
Клиент, г. Курган

То есть, ИПшник получает за оказанные услуги оплату от ООО, и оплачено будет на реквизиты физ.лица (этого ИПшника). И затем, не важно, будет ли ИПшник платить налог или нет, для ООО это будет "проведено" как оплата (расходы). Я правильно понимаю?

Уточнение клиента

То есть, ИПшник получает за оказанные услуги оплату от ООО, и оплачено будет на реквизиты физ.лица (этого ИПшника). И затем, не важно, будет ли ИПшник платить налог или нет, для ООО это будет «проведено» как оплата (расходы). Я правильно понимаю?

Обязанность платить налоги и взносы от предпринимательской деятельности лежит на ИП и к Вам отношения не имеет.

В Вашем случае основная задача состоит в том, чтобы данная оплата, несмотря на реквизиты, «считалась» оплатой в рамках деятельности ИП. Для этого нужно, чтобы были оформлены документы по сделке и назначение платежа позволяло однозначно отнести платеж к данной сделке.