Может ли человек без документов приобрести землю в РФ и что для этого необходимо?

Я хочу отказаться от гражданства Республики Беларусь и у меня не будет документов. Я не хочу получать гражданство России, но хочу приобрести землю и жить.. можно это осуществить или нет? Если да, то что для этого необходимо?

, Александр, г. Вологда
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства имеют равный доступ к приобретению земельный участков в собственность за исключением участков расположенных на приграничных территориях установленных Президентом РФ.

Статья 15 ЗК РФ

Собственность на землю граждан и юридических лиц

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.
3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Александр, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!