Каков порядок использования статей советского периода, защищенных авторским правом?

Я хочу опубликовать на своем сайте статьи советского периода по искусству из сборника 1954 года. Авторы статей умерли с 1960-х по 1976 годы. 70 лет еще не прошло. Статьи по искусству, хочу использовать как контент. Читателей и запросов по этим темам мало. При публикации 300 статей (разных авторов) доход сайта составит около 10 тыс руб в месяц, при этом, стоимость и доход сайта зависят не только от контента, но и от оформления сайта, затрат на его продвижение и т.д. Если статьи просто заказать у копирайтеров, то их стоимость составит около четверти от стоимости сайта и продвижения. То есть доход, полученный благодаря статьям составит 2500 руб в месяц. Как его делить между 300 "наследниками" авторов, как их найти? Стоит ли этим (получением некоего разрешения) озадачиваться при таких суммах? Какие возможны претензии (материальные) кроме требования удалить?

P.S. По-хорошему, это наследники должны были бы платить за сохранение памяти о забытых предках и увековечивании их имен в сети...

, Павел, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Не желаете сослаться на статью 1274 ГК РФ.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1274]
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;

5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;

7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.

2. Создание экземпляров правомерно обнародованных произведений в форматах, предназначенных исключительно для использования слепыми и слабовидящими (рельефно-точечным шрифтом и другими специальными способами) (специальных форматах), а также воспроизведение и распространение таких экземпляров без цели извлечения прибыли допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права и без выплаты ему вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

Библиотеки могут предоставлять слепым и слабовидящим экземпляры произведений, созданные в специальных форматах, во временное безвозмездное пользование с выдачей на дом, а также путем предоставления доступа к ним через информационно-телекоммуникационные сети. Перечень специальных форматов, а также перечень библиотек, предоставляющих доступ через информационно-телекоммуникационные сети к экземплярам произведений, созданных в специальных форматах, и порядок предоставления такого доступа определяются Правительством Российской Федерации.

Не допускается любое дальнейшее воспроизведение или доведение до всеобщего сведения в ином формате экземпляра произведения, предназначенного исключительно для использования слепыми и слабовидящими.

Положения настоящего пункта не применяются в отношении произведений, созданных в целях использования в специальных форматах, а также в отношении фонограмм, состоящих в основном из музыкальных произведений.

3. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения тифлокомментирование, снабжение произведения сурдопереводом в целях облегчения восприятия произведения лицами с ограниченными физическими возможностями.

4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Информация про статью 1274 ГК РФ понятна и полезна. Спасибо. Это можно использовать. Однако, в присланном тексте написано, что эта возможность касается воспроизведения (доведение до всеобщего сведения) статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам. Если читать буквально, то это исчерпывающий перечень, в который не входит моя тематика - искусство... Или дозволительно притянуть за уши и объявить, что ныне искусство и есть текущий социальный вопрос? Кроме того, я понял, что речь идет о цитировании, то есть о публикации только некоторой части статьи. Я же хочу опубликовать статьи полностью. Понятно, что скорее всего это пройдет незамеченным, так как в инете нет этих статей и никто не помнит авторов. И вообще, эта тема мало кого интересует. Однако, если, все-таки, найдутся наследники или правообладатели советского наследия а-ля фонд Михалкова, то какие санкции возможны при обнаружении статьи: они должны сперва потребовать удалить статью, потом обратиться за блокировкой сайта? Или могут сразу потребовать денег? Сколько, если публикация носит некоммерческий, просветительский характер?

Постановление Правительства РФ от 21 марта 1994 г. N 218«О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/104512/#ixzz52HvyFHPy