560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Когда недействителен брачный договор?

Добрый день.

Изучаю вопрос брачных договоров. В статье 44 семейного кодекса написано: "Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение."

Что означает это "неблагоприятное положение"? Здесь учитывается сам текст договора или фактическое имущество супругов при разводе?

Например составляем брачный договор о раздельной собственности супругов, что на кого будет оформлено, то тому и принадлежит. В тексте договора все честно, и никаких неблагоприятных условий никому не ставит.

Но во время брака, например, почти все доходы зарабатывал муж и соответственно оформлялось все на мужа: квартиры, коммерческая недвижимость, акции, облигации. Все это суммой на несколько миллионов рублей, а на жену ничего не оформлялось. При разводе будет ли это считаться для нее "неблагоприятным положением"? И сможет ли она признать договор недействительным? И как тогда сделать чтобы этого "неблагоприятного положения" не возникло? Если например на мужа приобретено имущества на 30 миллионов рублей, а на жену не полный ноль, а например на 1 миллион - это "неблагоприятное положение" или нет? Как понять когда оно возникает, а когда нет?

Второй вопрос - я хочу узнать: сколько всего было исков в российские суды о признании брачного договора недействительным со стороны женщин, сколько из них удовлетворили, а сколько нет, а те которые удовлетворили - на каком основании это сделали. Где мне можно взять всю эту информацию и статистику? Чтобы на практике увидеть когда суды считают что положение неблагоприятное, а когда нет.

И третий вопрос: если та же ситуация, но супруги не оформляли брак и соответственно договор, а просто жили "гражданским браком", т.е. сожительством. И за несколько лет жизни так же муж приобрел имущества на 30 миллионов рублей, а жена на 0. Сможет ли она что-нибудь отсудить при расставании? Влияет ли на это вопрос наличия детей?

И какой вариант в итоге лучше защищает мужчину: брачный договор или "гражданский брак"? Или в нашем правовом поле вообще у мужчины никакой защиты нет? Читаю кучу историй когда у бизнесменов жены отжимали миллионы долларов даже несмотря на брачные договоры.

23 Декабря 2017, 14:06, вопрос №1854677
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
40%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что означает это «неблагоприятное положение»? Здесь учитывается сам текст договора или фактическое имущество супругов при разводе?

Алексей

Здравствуйте. Скажу из своей практики, было дело у меня по оспариванию БД. Смысл этой фразы в том, что если одному супругу достаётся ВСЁ имущество, то это и есть крайне неблагоприятное. 

Если хоть что то остаётся и другому супругу, то это уже не может рассматриваться как ущемление прав супруга. Но ессно речь не про малозначительную вещь как правило. 

Ниже приведу нормы.

23 Декабря 2017, 14:13
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В моём деле например одной мужу досталась квартира, а жене компенсация и у каждого из супругов счета остались которые были на них оформлены и это было отражено в БД. Суд 1й инстанции посчитал это ущемлением прав жены, так как кроме кв. ничего не было нажито в браке и она отошла мужу, а Мособлсуд согласился что компенсация и то что счета были раздельными с деньгами на них, это уже не ущемление. 

как указал Верховный Суд в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», что если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например,один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

23 Декабря 2017, 14:17
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Все это суммой на несколько миллионов рублей, а на жену ничего не оформлялось. При разводе будет ли это считаться для нее «неблагоприятным положением»? И сможет ли она признать договор недействительным?

Алексей

Будет считаться и сможет, и я думаю почти наверняка

И как тогда сделать чтобы этого «неблагоприятного положения» не возникло? Е

Алексей

Отписать жене какое то имущество. 

Если например на мужа приобретено имущества на 30 миллионов рублей, а на жену не полный ноль, а например на 1 миллион — это «неблагоприятное положение» или нет? Как понять когда оно возникает, а когда нет?

Алексей

Вот будет если 1 млн, уже не будет неблагоприятного.

Второй вопрос — я хочу узнать: сколько всего было исков в российские суды о признании брачного договора недействительным со стороны женщин, сколько из них удовлетворили, а сколько нет, а те которые удовлетворили — на каком основании это сделали. Где мне можно взять всю эту информацию и статистику? Чтобы на практике увидеть когда суды считают что положение неблагоприятное, а когда нет.

Алексей

Это не сюда вопрос, статистику вряд ли кто то ведёт. Это к судам. 

И третий вопрос: если та же ситуация, но супруги не оформляли брак и соответственно договор, а просто жили «гражданским браком», т.е. сожительством. И за несколько лет жизни так же муж приобрел имущества на 30 миллионов рублей, а жена на 0. Сможет ли она что-нибудь отсудить при расставании? Влияет ли на это вопрос наличия детей?

Алексей

Нет не сможет. БД составляется только если в браке официальном. А сожительство это просто проживание. Как студенты в общаге.

И какой вариант в итоге лучше защищает мужчину: брачный договор или «гражданский брак»? Или в нашем правовом поле вообще у мужчины никакой защиты нет? Читаю кучу историй когда у бизнесменов жены отжимали миллионы долларов даже несмотря на брачные договоры.

Алексей

Сожительство лучше защитит. 

23 Декабря 2017, 14:19
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Когда готовился к судам, смотрел практику и решения были в обе стороны, но общая тенденция такая — если есть хоть какое-то имущество у жены, то уже почти все суды отказывают в признании БД недействительным. Но бывает что и выносят положительное решение, хотя бы на первой инстанции как в моём деле. Никакие ссылки на ВС РФ, Мособлсуд не действовали, судья считала что ВС РФ наоборот сказал расторгайте. Так что как повезёт. Но в апелляции всё таки шансов уже что расторгнут минимум.

23 Декабря 2017, 14:24
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На кого имущество записано не имеет значения.

Максименко Алексей

Категорически не верно и не согласен. ВС РФ и пишет что если всё имущество будет на 1го из супругов, это повод расторгнуть брак. А вы пишите что не важно....

23 Декабря 2017, 14:26
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11269
ответов
5542
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

Вопрос оценочный и судами учитываются условия Договора, а также имущественное положение сторон, условия, при которых было приобретено имущество.

При наличии явной диспропорции при разделе имущества, приобретенного в период брака, суд может признать договор недействительным.

По приведенному Вами примеру могут признать явную диспропорцию.

Крайне редко суды удовлетворяют такие иски, вот яркий пример решения Верховного Суда.

Определение Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 18-КГ16-10
Требование: О признании частично недействительным брачного договора, разделе совместно нажитого имущества.
Обстоятельства: Истец полагает, что условие брачного договора о принадлежности спорной квартиры ответчицы является недействительным, поскольку ставит его в крайне неблагоприятное положение.
Решение: В удовлетворении требований отказано, так как доказательств наличия существенной диспропорции в распределении между супругами имущества, нажитого в период брака, и имущественных обязанностей супругов в связи с передачей каждому из них конкретного вида имущества в деле не имеется.

Как установлено судом и следует из материалов дела, брачный договор не содержит условий, которыми Фарков А.В. поставлен в крайне неблагоприятное имущественное положение, в брачном договоре отсутствуют положения, указывающие на признание права собственности на все совместно нажитое имущество только за Фарковой Н.В.
По условиям брачного договора Фарков А.В. и Фаркова Н.В. распределили между собой имущество таким образом, что Фаркову А.В. передано в собственность и недвижимое (гараж) и движимое (машина) имущество, при этом в собственность Фарковой Н.В. перешла не только спорная квартира, но и обязательство по погашению кредита (пункт 4 брачного договора).
Доказательств наличия существенной диспропорции в распределении между супругами имущества, нажитого в период брака и имущественных обязанностей супругов в связи с передачей каждому из них конкретного вида имущества, в деле не имеется.

Вот разъяснения Верховного Суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение(например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

Другие примеры судебной практики можно посмотреть на сайте Консультант, например.

http://www.consultant.ru/cons/...

При гражданском браке гражданская супруга не вправе ни на что претендовать по Семейному кодексу.

Признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС.

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 1. Основные начала семейного законодательства

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

С уважением!   Г.А.  Кураев

23 Декабря 2017, 14:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте! 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 января 2015 г. N 5-КГ14-144 указал, что суду следует установить имеющие значение для правильного разрешения спора обстоятельства, связанные с заключением и подписанием брачного договора,установить, какое имущественное положение приобретает каждая из сторон в результате исполнения условий брачного договора и ставят ли условия заключенного между ними брачного договора, изменившего установленный законом режим совместной собственности супругов, истца в крайне неблагоприятное имущественное положение по сравнению с его супругой


http://www.garant.ru/products/...

23 Декабря 2017, 14:20
q Отблагодарить
0 0
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Но во время брака, например, почти все доходы зарабатывал муж и соответственно оформлялось все на мужа: квартиры, коммерческая недвижимость, акции, облигации. Все это суммой на несколько миллионов рублей, а на жену ничего не оформлялось. При разводе будет ли это считаться для нее «неблагоприятным положением»? И сможет ли она признать договор недействительным? И как тогда сделать чтобы этого «неблагоприятного положения» не возникло? Если например на мужа приобретено имущества на 30 миллионов рублей, а на жену не полный ноль, а например на 1 миллион — это «неблагоприятное положение» или нет? Как понять когда оно возникает, а когда нет?

Если истец не работал по уважительной причине или работал (получал доход от своей деятельности), то с большой долей вероятности такой брачный договор будет признан недействительным, поскольку супруг (супруга) также принимала участие в удовлетворении семейных нужд (например, воспитание детей, домашние дела, приносил (а) свой доход в семью), но ничего не получил или получил крайне мало.

23 Декабря 2017, 14:27
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

И третий вопрос: если та же ситуация, но супруги не оформляли брак и соответственно договор, а просто жили «гражданским браком», т.е. сожительством. И за несколько лет жизни так же муж приобрел имущества на 30 миллионов рублей, а жена на 0. Сможет ли она что-нибудь отсудить при расставании? Влияет ли на это вопрос наличия детей?

В случае сожительства вообще брачный договор не может иметь места. Что записано на мужа, то его. Наличие детей вообще никак не влияет на возможность что-либо отсудить у сожителя, потому что в соответствии со ст. 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей. дети только могут наследовать имущество своих родителей. Сожители могут наследовать только по завещанию.

23 Декабря 2017, 14:30
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3756
ответов
1390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Верховный суд РФ приводит пример такого недействительного условия:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

Поэтому даже если такой договор будет заключен

Например составляем брачный договор о раздельной собственности супругов, что на кого будет оформлено, то тому и принадлежит. В тексте договора все честно, и никаких неблагоприятных условий никому не ставит.

Алексей

то есть шанс его оспорить.

На кого имущество записано не имеет значения.

Статья 34 Семейного кодекса 


Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

И заработок тоже:

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

«Гражданский брак» (сожительство), конечно выгоднее для той стороны, которая хочет обезопасить себя от имущественных притязаний другой. Потому что второй стороне придётся доказать, что имущество приобреталось и на её деньги тоже. В отличии от брака, где этого доказывать не надо и общая собственность возникает в силу закона.

23 Декабря 2017, 14:23
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3756
ответов
1390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Категорически не верно и не согласен. ВС РФ и пишет что если всё имущество будет на 1го из супругов, это повод расторгнуть брак. А вы пишите что не важно....

Самарин Александр

Не имеет значения на кого записано имущество в браке  — оно всё равно общее. Даже если всё имущество, приобретённое в период брака записано на 1-го супруга, а по брачному договору всё получит 2-ой супруг — это тоже основание для оспаривания договора. Это верно и для обратной ситуации.

23 Декабря 2017, 15:26
получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
5861
ответ
2493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей.

Что означает это «неблагоприятное положение»? Здесь учитывается сам текст договора или фактическое имущество супругов при разводе?

Так как в брачном договоре не может быть отражена неимущественная сторона семейной жизни, то подразумевается естественно имущество.

Но во время брака, например, почти все доходы зарабатывал муж и соответственно оформлялось все на мужа: квартиры, коммерческая недвижимость, акции, облигации. Все это суммой на несколько миллионов рублей, а на жену ничего не оформлялось. При разводе будет ли это считаться для нее «неблагоприятным положением»? И сможет ли она признать договор недействительным? И как тогда сделать чтобы этого «неблагоприятного положения» не возникло? Если например на мужа приобретено имущества на 30 миллионов рублей, а на жену не полный ноль, а например на 1 миллион — это «неблагоприятное положение» или нет? Как понять когда оно возникает, а когда нет?

Суд будет учитывать при рассмотрении дела могла ли супруга иметь доход и от чего сложилось такое положение вещей. То есть допустим если она являлась на протяжении семейной жизни домохозяйкой (вела хозяйство, воспитывала детей), то суд действительно может признать такие условия договора ущемляющими права супруги.

Второй вопрос — я хочу узнать: сколько всего было исков в российские суды о признании брачного договора недействительным со стороны женщин, сколько из них удовлетворили, а сколько нет, а те которые удовлетворили — на каком основании это сделали. Где мне можно взять всю эту информацию и статистику? Чтобы на практике увидеть когда суды считают что положение неблагоприятное, а когда нет.

Алексей, не думаю, что кто то вообще ведет подобную статистику. А посмотреть вы может http://sudact.ru/law/sk-rf/raz... или на https://rospravosudie.com/

И третий вопрос: если та же ситуация, но супруги не оформляли брак и соответственно договор, а просто жили «гражданским браком», т.е. сожительством. И за несколько лет жизни так же муж приобрел имущества на 30 миллионов рублей, а жена на 0. Сможет ли она что-нибудь отсудить при расставании? Влияет ли на это вопрос наличия детей?

Нет, не сможет, так как такого понятия в российском законодательстве как гражданский брак не существует, поэтому не на чего и претендовать супруга не сможет. Единственное, что при установлении отцовства подаст на алименты. Правда здесь у нее есть возможно взыскания в твердой денежной сумме. 

И какой вариант в итоге лучше защищает мужчину: брачный договор или «гражданский брак»?

Решать конечно вам, но грамотно оформленный брачный договор действительно может в будущем уберечь от проблем. А что касается оснований признания его не действительным на основании недействительности сделки или крайне не благоприятного положения, то это нужно еще доказать. А при условии, что супруга подписывала договор не под дулом пистолета, сделать это далеко не так просто.

23 Декабря 2017, 14:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
3527
ответов
2445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Не могу согласиться с коллегами.

Нет, не сможет, так как такого понятия в российском законодательстве как гражданский брак не существует, поэтому не на чего и претендовать супруга не сможет.

Мальцев Владимир

При гражданском браке гражданская супруга не вправе ни на что претендовать по Семейному кодексу.Признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС.

Кураев Геннадий

Нет не сможет. БД составляется только если в браке официальном. А сожительство это просто проживание. Как студенты в общаге.

Самарин Александр

Если были вложения обеих сторон, то раздел имущества возможен при сожительстве по нормам гражданского права. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.02.1973 N 3
(ред. от 27.05.1998)
«О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Кодекса о браке и семье РСФСР»

3. Спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, должен разрешаться не по правилам ст. 256 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. ст. 20 — 22 КоБС РСФСР, а в соответствии со ст. 252 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом должна учитываться степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.
(п. 3 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.95 N 6)

Хотя это весьма и весьма не просто. но все же судебная практика есть.

Бычков А.И. Квартирный вопрос. Приобретение, реализация и защита права собственности на квартиру. М.: Инфотропик Медиа, 2016. 316 с.

....

Отдельного внимания заслуживает вопрос о разделе имущества, нажитого в гражданском браке. В настоящее время закон не признает незарегистрированный брак и не считает браком сожительство мужчины и женщины. Оно не порождает правовых последствий и поэтому не устанавливается судами в качестве факта, имеющего юридическое значение. Исключение сделано лишь для лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 08.07.1944, поскольку действовавшие в то время законы признавали равноправными два вида брака — зарегистрированный в органах ЗАГС и фактический брак (Определение Конституционного Суда РФ от 17.05.1995 N 26-О).
В повседневной жизни широкое распространение получил так называемый «гражданский брак», или «сожительство», когда мужчина и женщина проживают совместно, сообща ведут хозяйство, но не регистрируют свои отношения. Иными словами, между ними фактически складываются семейные отношения, но официальная регистрация брака отсутствует. Гражданский брак позволяет проверить их союз на прочность и имеет как достоинства, так и недостатки. На практике довольно часто возникают конфликтные ситуации по поводу раздела имущества, нажитого гражданскими супругами, не состоящими в зарегистрированном браке. Как показывает практика, приобретенное в гражданском браке имущество можно разделить по правилам об общедолевой собственности.
Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое супругами во время брака, заключенного в установленном законом порядке (п. 1 ст. 34 СК РФ). Что касается спора о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без государственной регистрации заключения брака, то такой спор должен разрешаться не по правилам ст. 38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом должна учитываться степень участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.
Гражданские супруги могут оформить свои права на приобретенную квартиру также после покупки, заключив соглашение об определении долей в праве собственности на нее. Оно заключается в простой письменной форме с регистрацией в ЕГРП права собственности каждого из них на соответствующую долю, при этом имеет силу даже и при отсутствии регистрации.
Это связано с тем, что государственная регистрация как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, призвана удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Между тем данная регистрация не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договора, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность. Поэтому соглашение о разделе имущества вступило в силу после его подписания, с этого момента у сторон в силу положений ст. 8 ГК РФ возникают предусмотренные соглашением права и обязанности. В свое соглашение помимо этого стороны вправе в дальнейшем также вносить изменения и дополнения (Определение Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 18-КГ15-203).Несмотря на то что отсутствие зарегистрированного брака не лишает гражданина, заинтересованного в разделе совместно нажитого в гражданском браке имущества, в судебном порядке по нормам гражданского законодательства России об общей долевой собственности, на практике достаточно трудно доказывать степень его участия в приобретении соответствующего имущества, при том что финансовая помощь сама по себе не является достаточным основанием для возникновения режима общей долевой собственности в отсутствие соответствующего соглашения об этом (Апелляционное определение Омского областного суда от 29.05.2013 по делу N 33-3254/2013).
В пользу того, что квартира или иное жилое помещение является личной собственностью одного из гражданских супругов, будет свидетельствовать оформление объекта только на него при отсутствии каких-либо возражений другого лица. Совместное проживание, в том числе продолжительное, ведение общего хозяйства в период приобретения спорного имущества не свидетельствуют о приобретении в общую совместную собственность, поскольку данный режим установлен только для супругов (Апелляционное определение Саратовского областного суда от 23.09.2015 N 33-6303).
Так, в одном деле суд отметил, что согласно представленным по делу доказательствам в период приобретения спорной квартиры стороны в зарегистрированном браке не состояли, на приобретение спорной квартиры не были вложены денежные средства, принадлежащие истцу. Кроме того, истец в договоре купли-продажи квартиры сособственником не был назван, договоренность о совместной покупке квартиры между сторонами не достигнута. В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Поскольку истцом не представлено достаточных и достоверных доказательств, подтверждающих законность и обоснованность заявленного иска, суд обоснованно отказал в его удовлетворении (Определение Московского городского суда от 13.05.2010 по делу N 33-9066).
В связи с этим если в период приобретения того или иного имущества проживающие совместно граждане в зарегистрированном браке не состоят, между ними не было достигнуто какое-либо соглашение о режиме спорного имущества (договор о приобретении или последующие соглашения об установлении долей), доказательств участия в финансировании приобретения объекта нет, то оснований рассчитывать на получение доли в праве на квартиру у гражданского супруга нет (Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 12.08.2015 по делу N 33-7408/2015). На квартиру он претендовать не вправе, и после смерти она переходит к наследникам умершего гражданского супруга на общих основаниях.
У такого супруга имеется разве что право на компенсацию своих расходов, понесенных на проведение ремонта и иные улучшения квартиры, которая ему причитается за счет наследников, принявших наследственное имущество. Свои расходы он должен подтвердить конкретными доказательствами. Это не могут быть только обезличенные квитанции на оплату тех или иных товаров, работ или услуг, поскольку сами по себе такие документы не подтверждают, что затраты понесены именно им. Допустимыми доказательствами факта несения расходов на улучшение имущества будут, например, договоры и иные документы, свидетельские показания и др. (Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 10.02.2015 по делу N 33-891/2015).
Сам по себе факт оплаты кредита, привлеченного для покупки жилья, при условии оформления права собственности на одного из супругов, состоящих в гражданском браке, равно как и оплата ремонта в ней, приобретения бытовой техники, иных расходов (Апелляционное определение Воронежского областного суда от 20.03.2014 N 33-1608) не дает права другому супругу требовать признания права собственности на долю в праве собственности на нее (Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 01.04.2015 по делу N 33-1103), равно как и не дает ему права потребовать возврата всех внесенных платежей от такого супруга или его наследников в случае его смерти, поскольку регулярное внесение платежей свидетельствует о намерении передать все денежные средства безвозмездно или в счет несуществующего обязательства (п. 4 ст. 1109 ГК РФ).
Для цели возникновения права собственности имеет значение не передача всей или значительной части денежной суммы для оплаты приобретаемой квартиры, а ее оформление в собственность конкретного лица (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 02.09.2014 по делу N 33-7346/2014), что не лишает лицо, вносившее деньги в оплату квартиры, при наличии к тому оснований поставить вопрос о взыскании произведенных выплат. Если покупатель находится в зарегистрированном браке, то при отсутствии иных договоренностей между ним и его супругом, оформленных брачным договором, соглашением о разделе имущества или непосредственно договором о приобретении имущества в общую долевую собственность, квартира по умолчанию будет считаться принадлежащей супругам на праве общей совместной собственности.
Необходимо учитывать, что закон не содержит правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью, для этого требуется ясно выраженное их совместное волеизъявление с согласованием размера долей в общей собственности (Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 29.01.2015 по делу N 33-367/2015).
Для возникновения в отношении квартиры режима общего имущества между сторонами обязательно должно быть заключено соглашение об этом, что даст второй стороне, на которую на момент приобретения квартиры право собственности не оформляется, возможность защитить свои права. Так, например, в таком соглашении, заключаемом в простой письменной форме, может быть указано, что второй супруг обязан за свой счет оплачивать все платежи по кредиту, а по истечении определенного срока он вправе потребовать передачи, а другой супруг обязан ему передать долю в праве собственности на квартиру. Ему обязательно нужно вносить все платежи со своего счета на кредитный счет, что будет являться надлежащим доказательством исполнения им своих обязательств, поскольку при простой передаче денег своему гражданскому супругу без расписки он не сможет в дальнейшем в случае спора доказать, что оплата кредита происходила именно за счет его личных средств.


Таким образом, гражданам, не состоящим в зарегистрированном браке, приобретающим совместно имущество, необходимо оптимизировать его правовой режим таким образом, чтобы соблюдался баланс их прав и охраняемых законом интересов и исключались потенциально возможные конфликты. В частности, приобретаемое имущество необходимо оформлять на обоих гражданских супругов или иным образом согласно достигнутой между ними договоренности, исходя из степени личного участия и финансовых затрат в его приобретении. Гражданские супруги, кроме того, могут заключить между собой соглашение об определении правового режима приобретенного имущества.

23 Декабря 2017, 16:07
q Отблагодарить
0 0
3527
ответов
2445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Категорически не верно и не согласен. ВС РФ и пишет что если всё имущество будет на 1го из супругов, это повод расторгнуть брак. А вы пишите что не важно....

Самарин Александр

Александр, Ваша категоричность не имеет правовых оснований. Ссылаясь на п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15, Вы не обратили внимание на ключевое слово например. Следовательно, та ситуация, когда один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака, — это всего лишь один из примеров, когда условия брачного договора о режиме совместного имущества ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Но в действительности таких ситуаций намного больше, на что указывает КС РФ:

Определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2011 N 779-О-О


Использованная в пункте 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации в целях закрепления основания для признания брачного договора недействительным описательно-оценочная формулировка «условия договора, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение» не свидетельствует о неопределенности содержания данной нормы: разнообразие обстоятельств, оказывающих влияние на имущественное положение супругов, делает невозможным установление их исчерпывающего перечня в законе. Использование федеральным законодателем в данном случае такой оценочной характеристики преследовало цель эффективного применения нормы к неограниченному числу конкретных правовых ситуаций, что само по себе не может рассматриваться как нарушение конституционных прав и свобод заявительницы, перечисленных в жалобе.
Вопрос же о том, ставят ли условия конкретного брачного договора одну из сторон в крайне неблагоприятное положение, разрешается в каждом случае судом с учетом конкретных обстоятельств. При этом, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, применяя общее правовое предписание к конкретным обстоятельствам дела, судья принимает решение в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения, что также не может рассматриваться как нарушение каких-либо конституционных прав и свобод граждан (определения от 20 ноября 2003 года N 404-О, от 24 февраля 2005 года N 85-О, от 21 февраля 2008 года N 120-О-О и др.).

23 Декабря 2017, 16:54
3527
ответов
2445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Что означает это «неблагоприятное положение»? Здесь учитывается сам текст договора или фактическое имущество супругов при разводе?

Алексей

Алексей, «неблагоприятное положение» — описательно-оценочная формулировка.

Какое содержание этой фразе придаст суд при рассмотрении Вашего дела, Вам 100% точно никто из юристов не скажет, так как это зависит в каждом случае:

  • от конкретных обстоятельств дела, 
  • от свободы усмотрения судьи.

Такова позиция КС РФ.

23 Декабря 2017, 17:03
3527
ответов
2445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Второй вопрос — я хочу узнать: сколько всего было исков в российские суды о признании брачного договора недействительным со стороны женщин, сколько из них удовлетворили, а сколько нет, а те которые удовлетворили — на каком основании это сделали. Где мне можно взять всю эту информацию и статистику? Чтобы на практике увидеть когда суды считают что положение неблагоприятное, а когда нет.

Алексей

Алексей, надеяться на статистику в юриспруденции — дело неблагодарное. Сама по себе формулировка нормы «неблагоприятное положение» дает суду право применять ее в каждом случае по своему усмотрению с учетом обстоятельств дела. И если, предположим, суды признают брачные договоры недействительными в 10% случаев, нет никаких гарантий, что Вы не попадете в эти злополучные 10%.

Если начнется судебная тяжба, Вам стоит лучше позаботиться о доказательствах, а не о статистике.

Но во время брака, например, почти все доходы зарабатывал муж и соответственно оформлялось все на мужа: квартиры, коммерческая недвижимость, акции, облигации. Все это суммой на несколько миллионов рублей, а на жену ничего не оформлялось. При разводе будет ли это считаться для нее «неблагоприятным положением»? И сможет ли она признать договор недействительным? И как тогда сделать чтобы этого «неблагоприятного положения» не возникло? Если например на мужа приобретено имущества на 30 миллионов рублей, а на жену не полный ноль, а например на 1 миллион — это «неблагоприятное положение» или нет? Как понять когда оно возникает, а когда нет?

Алексей

Если Ваша супруга не получала доходов по уважительным причинам (воспитывала дома детей и пр.), то суд не вправе отступить от равенства долей.

СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Читаю кучу историй когда у бизнесменов жены отжимали миллионы долларов даже несмотря на брачные договоры.

Алексей

Любая сделка может быть оспорена в суде. И брачный договор — не исключение.

23 Декабря 2017, 17:43
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В моём деле например одной мужу досталась квартира, а жене компенсация и у каждого из супругов счета остались которые были на них оформлены и это было отражено в БД. Суд 1й инстанции посчитал это ущемлением прав жены, так как кроме кв. ничего не было нажито в браке и она отошла мужу, а Мособлсуд согласился что компенсация и то что счета были раздельными с деньгами на них, это уже не ущемление.

Самарин Александр

Когда готовился к судам, смотрел практику и решения были в обе стороны, но общая тенденция такая — если есть хоть какое-то имущество у жены, то уже почти все суды отказывают в признании БД недействительным. Но бывает что и выносят положительное решение, хотя бы на первой инстанции как в моём деле. Никакие ссылки на ВС РФ, Мособлсуд не действовали, судья считала что ВС РФ наоборот сказал расторгайте. Так что как повезёт. Но в апелляции всё таки шансов уже что расторгнут минимум.

Самарин Александр

Категорически не верно и не согласен. ВС РФ и пишет что если всё имущество будет на 1го из супругов, это повод расторгнуть брак. А вы пишите что не важно....

Самарин Александр

Вы бы уж в обоснование своей позиции привели бы вступившие в законную силу судебные акты, на которые так убеждённо ссылаетесь.

25 Декабря 2017, 00:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут