8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие вещи можно передать осужденному после вынесения приговора, если мы не родственники?

Близкому другу вчера вынесли приговор. 3.5 года,режим общий. Увели из зала суда,сказали что вечером его повезут в СИЗО,утром туда приехали,его там нет. Сказали что в каком то отделе. Каковы наши дальнейшие действия? Что ему можно и нужно привезти,что нельзя? И можно ли вообще нам что то привозить,так как мы не являемся родственниками,но и знаем то,что родственники даже не пошевелятся. Как с ним вообще связаться?

, Анастасия, г. Казань
Вячеслав Злоказов
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

После суда осужденного везут в ИВС (Изолятор временного содержания), где их собирают со всех судов и как правило либо поздно ночью этого дня, либо следующего везут в СИЗО.

До момента пока приговор не вступит в силу ему можно в месяц передачи общим весом до 30 кг. Количество передач не ограничено. 

Так же вы можете направить посылки, которые в общий весь не учитываются.

Список вещей и предметов положенных осужденным находится в пункте приема передачи СИЗО.

В первую очередь потребность — сигареты, рыльно мыльные принадлежности, тапочки резиновые, теплые вещи по сезону. Лекарства. 

Конечно продукты питания. и по возможности деньги. Они кладутся по квитанции на его лицевой счет и он может их использовать для отоваривания в интернет магазине.

Более подробно о быте арестантов лучше обсудить с родственниками в комнате приема передач. 

Вещи желательно черного цвета.

1
0
1
0
Станислав Крутиков
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ч.1 ст. 75 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами.

В ст. 89 УИК говориться, что осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

Из ч.1 ст.121 УИК следует, что 

Осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных условиях в исправительных колониях общего режима, проживают в общежитиях. Им разрешается:
а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 настоящего Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере девяти тысяч рублей;

б) иметь шесть краткосрочных свиданий и четыре длительных свидания в течение года;

в) получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в течение года.

Таким образом на данной стадии, пока осуждённый в следственном изоляторе, то нужно сходить туда и узнать, как можно увидится с осуждённым, нужно ли разрешение суда или никак не увидеть. А передачу можно передать в часы приёма в СИЗО 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
До вынесения приговора, он был в СИЗО с августа 2022г
Моего мужа осудили по ст.318ч1. Дали 5лет.в марте этого года. До вынесения приговора , он был в СИЗО с августа 2022г. Когда можно подать на УДО. Через сколько лет?
, вопрос №3922168, Оксана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В какую категорию можно и нужно переводить такую землю?
Есть полтора гектара сельхоз земли. СХ-3. Московская область. С двух сторон лесной фонд. С одной стороны деревня с землей ИЖС. С четвертой стороны территории - земля не распределена. С двух сторон течет небольшая река. И в одном месте заходит на участок (видимо в СССР так могло быть). Хочу построить несколько домиков для отдыха и сдавать их. В какую категорию можно и нужно переводить такую землю?
, вопрос №3922091, Роман, г. Черноголовка
Автомобильное право
Он за неё мне просто отдаст деньги, а нужно оформлять договор купли-продажи или ещё какой-то документ с покупателем, чтобы к машине я не имела в дальнейшем отношения?
Здравствуйте! Машина после ДТП, восстановлению не подлежит. Я ее сняла с регистрационного учета через госуслуги. Покупатель хочет выкупить машину. Он за неё мне просто отдаст деньги, а нужно оформлять договор купли-продажи или ещё какой-то документ с покупателем, чтобы к машине я не имела в дальнейшем отношения?
, вопрос №3922008, Татьяна, г. Москва
Наследство
Если у меня умрет родственник у которого были долги, то можно ли сделать так, чтобы я их не выплачивал?
Если у меня умрет родственник у которого были долги, то можно ли сделать так, чтобы я их не выплачивал?
, вопрос №3921771, Виктор Федяшин, г. Челябинск
Семейное право
Можно ли снять с него алименты, если ребенку уже 23 года?
Муж всю жизнь не платил алименты, несколько раз сидел за это.Теперь ушел добровольцем на СВО.Можно ли снять с него алименты,если ребенку уже 23 года?но долг то остался
, вопрос №3921511, Вера Морозова, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2017