Выплачивается ли пенсия по потере кормильца, если студент проходит оплачиваемую практику?

Сын получает пенсию по потере кормильца. Сейчас ему 18 лет он еще учится, а в данный момент проходит оплачиваемую практику. Письмо пришло а пенсионного фонда о том что пенсия будет приостановленна т.к. он работает. Имеют ли они на это право?

, Ольга, г. Семилуки
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно п.1 ч.2 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, имеющими право на получение пенсии по потере кормильца, признаются в т.ч. дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Таким образом, если сын обучается по очной форме обучения, то прохождение им оплачиваемой производственной практики во время такого обучения не меняет его статуса обучающегося и, соответственно, не дает права органам Пенсионного фонда приостанавливать ему выплату пенсии по потере кормильца.