8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Включается ли последняя дата на упаковке в срок годности товара?

Добрый день, считается ли данный товар просроченным? 23.12.2017

В магазине отвечают, что это не просрочка. Что указывает закон в данной ситуации?

  • помойка
    .jpg
, Лео, г. Москва
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лео!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Согласно статьи 472 Гражданского кодекса РФ, законом или в установленном им порядке может быть предусмотрена обязанность определять срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности).

Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.

В соответствии со статьей 473 ГК РФ, срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 51074-97 «Продукты пищевые. Информация для потребителя.Общие требования» определено, что срок годности пищевых продуктов исчисляют с даты изготовления. Срок годности может быть указан следующим образом: «Годен в течение… (часов, дней, месяцев или лет)», «Годен до… (дата)», «Использовать до… (дата)». Дату окончания срока годности указывают так: «Час, день и месяц» — для скоропортящихся продуктов; «День и месяц» — если срок годности продукта не превышает трех месяцев; «Месяц и год» — если срок годности продукта превышает три месяца.

Иными словами, если на упаковке продукта указано: «Годен до 23.12.2017», то последним днем годности считается 23.12.2017. Дата, указанная на упаковке продукта, считается датой окончания срока годности продукта, то есть последним днем годности продукта.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли ссылаясь на этот недостаток, вернуть товар в магазин?
Здравствуйте. Как известно, Apple Pay в РФ сейчас не работает. Смартфон приобретали когда ещё не было этих ограничений и гарантия еще действует. Подскажите, можно ли ссылаясь на этот недостаток, вернуть товар в магазин?
, вопрос №3498484, Иван, снт. Волга
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
А так же ограничен ли максимальный срок административного отпуска по трудовому кодексу?
Здравствуйте! Заключён целевой договор по обучению в ординатуре, после обучения нужно отработать 3 года. Подскажите, пожалуйста, входит ли административный отпуск в срок отработки по целевому направлению? В договоре не указано, что в срок отработки не должны входить отпуски. А так же ограничен ли максимальный срок административного отпуска по трудовому кодексу?
, вопрос №3498343, Екатерина Романова, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Добрый день, у меня есть большая библиотека цифрового товара, но у меня нет прав на этот товар, возможно ли организовать платную подписку на этот товар для некоммерческого использования?
Добрый день,у меня есть большая библиотека цифрового товара,но у меня нет прав на этот товар, возможно ли организовать платную подписку на этот товар для некоммерческого использования?
, вопрос №3498061, Виктор, г. Москва
Уголовное право
Можно ли пересчитать за тот срок в пользу этого?
Здравствуйте. Меня зовут Александр. Мой брат отбывал наказание с 2014 года по 2016 из 10 месяцев провел в СИЗО тогла еще не было узаконено день за полтора. Щас сидит по новой. Можно ли пересчитать за тот срок в пользу этого?
, вопрос №3497936, Саша, г. Братск
Взыскание задолженности
Действует ли в таком случает срок исковой давности?
Брала а банке кредит , после просроченных платежей они подали в суд , было открыто ИП, по нему все выплатила его закрыли в 2020 году. Но после выяснилось что по кредиту были штрафы , которые банк продал коллекторам. Коллекторы присылали письмо предлагали оплатить 50 процентов от суммы задолженности, но я ничего не платила. Действует ли в таком случает срок исковой давности?
, вопрос №3497790, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2017