Включается ли последняя дата на упаковке в срок годности товара?

Добрый день, считается ли данный товар просроченным? 23.12.2017

В магазине отвечают, что это не просрочка. Что указывает закон в данной ситуации?

  • помойка
    .jpg
, Лео, г. Москва
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лео!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Согласно статьи 472 Гражданского кодекса РФ, законом или в установленном им порядке может быть предусмотрена обязанность определять срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности).

Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.

В соответствии со статьей 473 ГК РФ, срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 51074-97 «Продукты пищевые. Информация для потребителя.Общие требования» определено, что срок годности пищевых продуктов исчисляют с даты изготовления. Срок годности может быть указан следующим образом: «Годен в течение… (часов, дней, месяцев или лет)», «Годен до… (дата)», «Использовать до… (дата)». Дату окончания срока годности указывают так: «Час, день и месяц» — для скоропортящихся продуктов; «День и месяц» — если срок годности продукта не превышает трех месяцев; «Месяц и год» — если срок годности продукта превышает три месяца.

Иными словами, если на упаковке продукта указано: «Годен до 23.12.2017», то последним днем годности считается 23.12.2017. Дата, указанная на упаковке продукта, считается датой окончания срока годности продукта, то есть последним днем годности продукта.