Делать ли перерасчёт неустойки после изменения ставки рефинансирования?

С 01.12.17 у контрагента начался период просрочки уплаты долга по договору № 1.

С 03.12.17 у контрагента начался период просрочки уплаты долга по договору № 2.

10.12.17 подготовлено и вручено на подпись заявление о выдаче судебного приказа по поводу договора № 1 с неустойкой 8,25%.

13.12.17 подготовлено и вручено на подпись заявление о выдаче судебного приказа по поводу договора № 2 с неустойкой 8,25%.

14.12.17 АС принял заявление по договору № 1.

15.12.17 В стране меняется ставка рефинансирования.

16.12.17 АС принял заявление по договору № 2.

Отказано в удовлетворении в обоих случаях. Вопрос: разве неустойка рассчитывается на день подаче заявления в суд, а не на период действия задолженности? Но по договору № 1 я же успел подать заявление до смены ставки?

, Вадим, г. Мурманск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нет не нужно. Неустойка рассчитывается на момент нарушения обязательства. Если на момент нарушения была ставка 8,25, то так такая ставка и останется в последующем.Но если за время просрочки ставка менялась, то расчет осуществляется с разбивкой на периоды, в которых действовали разные значения ставки.Важный нюанс в том, что годовой период определяется именно как 360 дней, а не 365. Определена эта норма Постановлением ВС РФ и ВАС РФ.

Вадим
Клиент, г. Мурманск

Я же могу потребовать неустойку только за определённый период, например только до ноября, а за остальной период не потребовать, даже если она мне положена?

А номер постановления не подскажете?

ст. 395 ГК РФ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 395]
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.