Какие выплаты положены солдату срочной службы при комиссовании в связи с эпилепсией?

Здравствуйте. В июне 2017 был призван в армию. Через пол года в госпитале ставят диагноз "эпилепсия". Ранее такого не было и упоминаний в мед истории нет. Мне меняют категорию годности с А на В. Комиссуют домой. Знаю что положена выплата в размере 50тысяч рублей, но слышал что при такой болезни приобретенной во время службы выплачивают не 50 а 200тысяч рублей. Так ли оно есть? Смогу ли я их получить?

, Иван, г. Хабаровск
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

  В соответствии с п.2 ст.5 ФЗ "«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» :

 2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

         в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.