Как мне быть при подаче против меня иска о защите чести и достоинства?

Доброго времени!

В рабочее время, стоя в коридоре, заметил от одного из сотрудников, подошедшего ко мне поздороваться, резкий запах алкоголя. Помимо меня, резкий запах алкоголя отметил другой мой коллега, стоящий в тот момент рядом со мной. Поскольку занимаю руководящую должность, инициировал через кадровую службу проверку данного сотрудника на состояние алкогольного опьянения, чтоб снять опасения, поскольку тот является водителем. Проверка не подтвердила опьянения сотрудника, после чего сотруднику были принесены извинения от лица компании. Но сам факт подобной проверки так сильно задел данного сотрудника, что он готовится подать на меня персонально в суд исковое заявление - либо о защите чести и достоинства и деловой репутации, либо о клевете.

У него на руках есть электронное сообщение, в котором я в переписке с тремя сотрудниками - его руководителем, руководителем кадровой службы и руководителем службы контроля, утверждаю, что слышал от него резкий запах алкоголя, и помимо меня то же самое отметил еще один мой коллега. Нигде с моей стороны не было прямого утверждения о том, что данный сотрудник пьян, я лишь указывал на исходящий от него запах алкоголя. Кто ему передал данное почтовое сообщение - вопрос.

Также он оформил медсправку об отсутствии у него в этот день и днем ранее алкоголя в крови. Мои извинения при этом его не интересуют.

Прошу подсказать, каковы перспективы у подобного судебном разбирательства, и как мне вести себя в сложившейся ситуации. Следует ли мне в случае реального обращения в суд направить встречный иск о ложном доносе?

Буду признателен за любые рекомендации!

, Юрий, г. Москва
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

То что вы проявили бдительность, не значит что вы хотели кого то опорочить. Вы же не утверждали, что данное лицо ходит на работу пьяным?

Юрий
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за оперативный и информативный ответ, Дарья!

Разумеется, я исходил исключительно из необходимости удостовериться в состоянии водителя выполнять свои должностные обязанности без риска для него самого и его пассажиров. Опять-таки, я изложил его непосредственному руководству лишь свои подозрения, без каких-либо указаний на его состояние или же обвинений в употреблении алкоголя.

В понедельник мне, судя по всему, предстоит встреча с данным сотрудником и его адвокатом, где они планируют изложить свои требования - полагаю, материальные.

Я же в данной ситуации исключаю какую-либо материальную компенсацию, поскольку мои действия, как Вы заметили, были исключительно проявлением бдительности и не являлись злонамеренными. А каковы должны быть мои защитные действия в рамках возможного судебного разбирательства, я смутно понимаю. полагаю, что я должен буду составить отзыв на исковое заявление, а встречный иск предъявить не могу...

Здравствуйте, как состоялась ваша встреча? К сожалению, только сейчас увидела ваше дополнение. Да, по встречному иску вам просто не чего предъявить пока… Необходим отзыв с утверждением, что вы не хотели кого-либо оклеветать, а просто проявили свою гражданскую бдительность. Спасибо вам большое за благодарность!