Что нужно для нахождения 13 летней дочери в РФ у родственника?

моя 13-летняя дочь едет из РБ в РФ со мной на автомобиле.Там она останется в гостях у моего дяди,а потом вернётся самостоятельно на маршрутном автобусе.Какие документы для этого нужны?

, Дмитрий, с. Шемурша
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
моя 13-летняя дочь едет из РБ в РФ со мной на автомобиле.Там она останется в гостях у моего дяди, а потом вернётся самостоятельно на маршрутном автобусе.Какие документы для этого нужны?

Здравствуйте, Дмитрий! Достаточно согласия одного из родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения,он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ПОГРАНИЧНОГО КОНТРОЛЯ
ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РОССИИ

ПИСЬМО
от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА РУБЕЖ

Ваше обращение рассмотрено в Департаменте пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.
Сообщаем, что порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

Удачи Вам!

Для граждан Белоруссии правила пересечения границы РФ практически аналогичны как и для граждан России.

Поэтому в обязательном порядке необходимо иметь письменное разрешение от отца и матери, которое должно быть заверено или нотариусом, или должностным лицом миграционной службы, или должностным лицом компетентного органа иностранного государства.

Ссылка: http://visasam.ru/samotur/rule...

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для поездки с детьми нужно подготовить документацию:

  — Свидетельство о рождении;
  — Внутренний паспорт, если ребенку уже исполнилось 14 лет (в вашем случае свидетельство о рождении); либо заграничный паспорт при наличии.

Согласие на выезд из РФ с нотариальным заверением от второго родителя не требуется, если ребенок путешествует только с мамой или папой

Документы для поездки на автомобиле:

  — Внутренний или заграничный паспорт;
  — Водительское удостоверение;
  — Свидетельство о регистрации на авто;
  — Страховка «Зеленая карта»;
 = Доверенность на автомобиль, если его собственником является другой человек.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, здравствуйте.

Для граждан РБ действует следующий порядок пересечения границы с РФ

«Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства»
(Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006)

Статья 2

1. Граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение, по действительным документам, указанным в приложениях N 1 и 2 к настоящему Соглашению, без миграционной карты.
Приложение N 1
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ДЛЯ ВЪЕЗДА,
ВЫЕЗДА, ТРАНЗИТНОГО ПРОЕЗДА, ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕБЫВАНИЯ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Паспорт гражданина Республики Беларусь.
2. Служебный паспорт Республики Беларусь.
3. Дипломатический паспорт Республики Беларусь.
4. Национальное удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).5. Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь (только для возвращения в Республику Беларусь).

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000
(с изм. от 24.03.2005)
«О взаимных безвизовых поездках граждан»

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1. Паспорт гражданина Республики Беларусь образца 1993 года.
2. Паспорт гражданина Республики Беларусь образца 1996 года.
3. Действительный паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о принадлежности к гражданству Республики Беларусь.
4. Заграничный паспорт СССР, оформленный в установленном порядке для выезда за границу.
5. Дипломатический паспорт.
6. Служебный паспорт.7. Свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет).
8. Удостоверение личности, военный билет военнослужащего, проходящего военную службу, при наличии командировочного удостоверения, предписания или отпускного билета.
9. Национальное удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).
10. Удостоверение личности работника железнодорожного транспорта (во время следования в составе поездных бригад).
11. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании).12. Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь (только для возвращения в Республику Беларусь).

Таким образом, потребуется проездной документ на автобус, свидетельство о рождении ребенка и свидетельство  на возвращение в Республику Беларусь.

Для граждан Белоруссии правила пересечения границы РФ практически аналогичны как и для граждан России.

Григорьев Валерий

Поэтому в обязательном порядке необходимо иметь письменное разрешение от отца и матери, которое должно быть заверено или нотариусом, или должностным лицом миграционной службы, или должностным лицом компетентного органа иностранного государства.

Григорьев Валерий

Вам необходимо иметь письменное согласие от матери и отца заверенное нотариусом, или должностным лицом миграционной службы.

Чепкасова Ирина

И чем это регламентировано, если в ст. 24 Закона прямо указано

Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве,если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Для граждан Белоруссии действует безвизовый режим — поэтому для целей выезда достаточно одного документа удостоверяющего личность (в данной ситуации свидетельства о рождении).

Смотрим на этот счет приказ ФСБ России от 08.11.2012 N 562

«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

— иностранными гражданами — визы <1>и действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации;
<1> В случаях, предусмотренных в статье 25.11 Федерального закона, визы не требуются.

Нет в перечне документов нотариально заверенного согласия родителей ребенка на выезд.

И соответственно нет оснований для требования указанного документа при выезде.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Для выезда из РБ и въезда в РФ ВАм не нужно будет никакое согласие, так как ребенок находится в сопровождении одного из родителей.А для выезда из РФ  обратно, без сопровождения гражданину Беларуси  не нужно иметь какие то согласия, так и для  въезда в РБ не нужно дополнительные документы кроме документа удостоверяющего личность

 В соответствии со Ст. 12 Закона РБ О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Б от 20 сентября 2009 г. № 49-З

Граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными (далее, если не определено иное, – несовершеннолетние), могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:

в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего;

в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего;

без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 13–16 настоящего Закона.

Таким образом

Какие документы для этого нужны?

Дмитрий

Документ удостоверяющий личность и  Все

Удачи Вам

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Дмитрий.

 Для пересечения границы РФ для граждан Белоруссии такие же как и у Россиян.

 Вам необходимо иметь письменное согласие от  матери и отца заверенное нотариусом, или должностным лицом миграционной службы.

Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

С уважением Ирина.

.