1308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Как получить информацию о вариантах оплаты страховых взносов за мигрантов?

Подскажите пожалуйста, узнал о том что есть 2 варианта оплаты страховых взносов мигрантам: 1. Платятся взносы в пенсионный фонд и 2. когда взносы в пенсионку не платятся так как так он является жителем другого государства. Вопрос: где можно про почитать по подробнее про это и в каком случае можно организовать 2-ой вариант?

22 Декабря 2017, 23:12, вопрос №1854351
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Турач
343
ответа
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обложение взносами временно пребывающих в РФ иностранцев имеет свои правила, прежде всего потому, что из их числа выделяются специалисты высокой квалификации, доходы которых по договору (трудовому или ГПХ) не облагаются никакими взносами, кроме взносов на травматизм.

Доходы прочих иностранных работников, оформленных по договору, не будут облагаться взносами на ОМС, но попадут под платежи на ОПС и ОСС. Тарифы для них в общем случае будут равны (ст. 426 НК РФ, письмо Минфина России от 28.02.2017 № 03-15-06/11189):

на ОПС — 22% с дохода, не превысившего 876 000 руб., и 10% с дохода сверх этой величины;
на ОСС по нетрудоспособности и материнству — 1,8% с дохода, не превысившего 755 000 руб., сверх этого дохода взносы начисляться не будут.
При этом для плательщика взносов могут создаваться ситуации, когда у него возникнет:

обязанность применения дополнительных тарифов из-за особых условий труда работника-иностранца (ст. 428, 429 НК РФ);
возможность использования пониженных тарифов в соответствии со ст. 427 НК РФ.
Тарифы взносов на травматизм будут зависеть от вида деятельности, осуществляемого работодателем.

Для ИП-иностранцев временного пребывания страховые платежи будут определяться так же, как для ИП-граждан РФ и ИП-иностранцев, проживающих (временно или постоянно) в России. 

23 Декабря 2017, 12:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.