Должен ли я оплатить перерасчет взносов за капремонт, если уже не являюсь собственником?

Добрый день. С 2015 года по август 2017 года я являлся собственником квартиры в МО. В августе я продал квартиру, а в декабре новым собственникам пришел перерасчет взносов на капитальный ремонт на мое имя на сумму в 14тр. В платежке написано, что это плата за ноябрь 2017, хотя из устных пояснений следует, что это плата за все время (дом - новостройка, в 2015 я был первым собственником квартиры). Все время, пока я был собственником, я регулярно оплачивал ком-услуги, в которые входил и пункт за кап ремонт. При продаже задолженности по коммунальным услугам у меня не было, что подтверждено документально управляющей компанией. Вопрос - кто должен оплачивать этот перерасчет - я или новые собственники? Спасибо за ответ.

  • SAVE_20171222_221247
    .jpeg
, Игорь, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы квартиру продали в августе 2017 года, то соответственно с августа 2017 г. новые собственники должны производить оплату всех услуг, в том числе и услугу «капремонт». Наверняка в вашем договоре купли-продажи указано, что все долги до перехода права собственности платите вы, а после даты перехода права собственности, бремя содержания недвижимого имущества ложится на Покупателя. Полагаю, что стоит Вам сходить в УК и предоставить копию выписки из ЕГРН о том, что вы с августа 2017 года собственником квартиры не являетесь, следовательно требование о взыскании с Вас некоего долга необоснованно. Лучше всего это все изложить письменно в 2-х экземплярах, на одном из которых вам поставят отметку о приеме.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Нет, в договоре купли-продажи нет отдельного пункта про коммунальные услуги и долги.

Тем не менее собственник несет ответственность пока является собственником, поэтому советую написать заявление в УК и приложить копию выписки из ЕГРП о том, что вы уже не собственник квартиры.