Как снизить расходы при наследовании имущества с двумя несовершеннолетними детьми?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я с двумя несовершеннолетними детьми вступаю в наследство своего умершего супруга. На момент подачи заявления я являлась инвалидом 2 группы,( я и не знала что могу получить скидку на все нотариальные действия) сейчас уже 3 . Мы наследуем имущество квартиру в которой проживали совместно, дом с земельным участком, машину и страховую выплату. Сегодня помощник нотариуса озвучила мне сумму 46 000 ( это госпошлина и уптх). Уменьшится ли эта сумма , если мне выдадут одно свидетельство на троих на каждый объект имущества?

, Янина, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство исчисляется не в зависимости от количества выдаваемых свидетельств, а от стоимости наследственного имущества (ст.333.24 НК РФ).

При этом,

от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти (ст. 333.38 НК РФ)

Соответственно поскольку Вы проживали совместно с наследодателем, Вы имеете право на льготу при обращении за совершением нотариальных действий.

Шипко Анатолий
Юрист

К сожалению нет, не уменьшиться — вне зависимости от того сколько свидетельств выдавать (1 на троих или каждому своё) — цена всё равно останется одинаковой.
По Налоговому кодексу вы и ваши дети будут освобождены от уплаты Гос.пошлины лишь на свидетельство о праве на наследство ЛИШЬ НА КВАРТИРУ.
При выдаче свидетельств на другое имущество — никаких льгот не предусмотрено (раз у вас уже 3ья группа инвалидности).