Как правильно поступить с переводом графика?

Здравствуйте! В нашей организации есть подразделение работающее круглосуточно. В правилах внутреннего трудового распорядка написано просто суточное дежурство, по факту работают сутки через четверо по два человека в смену. В данный момент увольняются два человека, по одному работать нельзя, так как это диспетчерская экстренная служба, принято решение перевести сутки через трое, двух месяцев на предупреждение нет, нужно уже переводить сейчас. Как правильно поступить?

, Юлия, г. Екатеринбург
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте.

Согласно ст 74 тк рф

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

однако, ст 72 тк РФ указывает, что Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.о. Если режим рабочего времени( сутки через четверо) был предусмотрен трудовым договором и работники согласны работать сутки через трое, то достаточно просто составить доп соглашение к трудовому договору. Если график работы не был указан в договоре, то полагаю необходим утвердить правила трудового распорядка и затем также подписать с работниками соглашение об их согласии с новым графиком. Но это, если они согласны.

Если нет, то 74 тк РФ и 2 мес предупреждения, иначе изменение графика работы незаконно

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо, получается, что работники, оставшиеся по одному в смене остались в худшем положении, в течении суток у них не будет ни отдыха, ни приема пищи, так как им нельзя покидать рабочее место. жаль, что в ТК не предусмотрено для экстренных службах. значит надо людям заявления об увольнении и отпусках писать за 2 месяца