Алименты на беременную супругу и ребёнка

Я нахожусь на 7 мес беременности, так же есть общий ребёнок с мужем и он платит алименты на ребёнка от первого брака 25% доходов.

Можно ли мне подать алименты и на себя, и на общего ребёнка? Если да, то в какой сумме?

И продолжатся ли алименты, если официально муж уйдёт в декрет со вторым общим ребёнком?

, Алёна, г. Вологда
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день, -

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=282688&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=27795151395354713785&lst=0&REFDST=100434» class_style="" class="">

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
В отношении ребенка размер алиментов устанавливается в размере 25 % от дохода родителя,  обязанного выплачивать алименты.Учитывая что у отца вашего ребенка уже есть алиментные обязательства, то размер на каждого из детей уменьшится до 16,5%, т.е. 33% от дохода на обоих детей.
Вам рекомендую обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов на себя в твердой денежной сумме и на ребенка в размере 25%.
Уменьшить размер этих алиментов, это уже его заботы.

Если муж уйдет в декрет, то выплата алиментов не прекратиться. пока он не обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.

А если беременная и в браке, то на алименты на себя не подать?

Алёна

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=282688&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=767515141834664330&lst=0&REFDST=100421&rmark=1» class_style="">

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=282688&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=3132215141834668927&lst=0&REFDST=100422&rmark=1» class_style="">2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=282688&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=5567151418346622150&lst=0&REFDST=100424» class_style="">жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Следовательно не имеет значения в браке вы или бывшие супруги.Право у вас есть на получение алиментов-

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алёна, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Алёна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алёна
Клиент, г. Вологда

А если беременная и в браке, то на алименты на себя не подать?