8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы будут доли наследства после смерти отца в случае отсутствия завещания?

Добрый день.

Имеется дом на участке под ИЖС. История такова.

Нас пятеро: отец, мачеха, два сына(я и брат), а также бабушка (по линии матери, имеет инвалидность).

Отец с матерью построили 20 лет назад дом (средства поступали со стороны матери, остались чеки и квитанции). Имелась домовая книга в которой были прописаны с детства я с братом, отец и мать (Люда). Этот же адрес фиксировался в паспорте в графе регистрация. Но дом был не оформлен, не имелось никаких документов (не было кадастрового паспорта, не было зафиксированных границ участка и тд.), После смерти Люды всё по завещанию досталось нам с братом(я на тот момент не достиг 23 лет, обучался и имел пенсию по потере кормильца, возможно это важно). Отец и бабушка вписали отказ в нашу пользу. Однако дом нельзя было внести в завещание или рассмотрение всвязи с отсутствием документов. Также не вносились на рассмотрения имеющиеся денежные средства (остались нам с братом), а также новый автомобиль (оформлен был на отца и его даже не упоминали у натариуса).

Прошел год, отец женился , и сразу же оформил дом на себя (договаривались что он сделает дарственные нам с братом по 25 процентов) и прописал в дом мачеху.

Прошел год. Доли на нас с братом отписаны небыли. Мачеха не работает и не имеет никаких доходов. Дом оплачивают пополам отец и брат (имеются квитанции об оплате с карт). Я (со своей женой) приезжаю на выходные к ним, покупаю продукты, помогаю по дому, а также периодически даю отцу деньги (на бензин или оплату камуналки, это практически невозможно доказать так как отдаю наличкой и не пересылаю на карту).

Вопросы таковы:

1) На какую доли может претендовать каждый из пяти потенциальных собственников при обращении в суд?

2) Каковы будут доли при смерти отца при отсутствии завещания?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

2) Каковы будут доли при смерти отца при отсутствии завещания?

Иван

Наследниками без завещания после смерти отца будут его дети, жена (мачеха). Бабушка — мать вашей матери и никакого отношения к наследству вашего отца не имеет, поэтому вам с братом достанется по 1/6, а мачехе 2/3. По сути дом возник в браке, поэтому мачехе полагается 1/2 доли, а оставшаяся 1/2 делится на троих. Если вы докажете нотариусу, что дом был построен до брака, тогда каждому достанется по 1/3 доли.

1) На какую доли может претендовать каждый из пяти потенциальных собственников при обращении в суд?

Иван

При обращении в суд претендовать в доме на доли можете только вы с братом, т.к. завещание на вас, а бабушка и отец отказались в вашу пользу. Дом принадлежать будет вам по 1/2 доли.

Однако дом нельзя было внести в завещание или рассмотрение всвязи с отсутствием документов

Иван

Интересно, кто вас в этом убедил? Если в завещании было указано что вам завещается все имущество, которым владела мать, то вы имели право и на дом вместе с братом. Если было перечислено конкретное имущество, то в этом случае дом должен был быть поделен на отца, бабушку и вас, детей, т.е. по 1/4. Даже сейчас можно исправить то положение, которое существует

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.12.2017