Каковы будут доли наследства после смерти отца в случае отсутствия завещания?

Добрый день.

Имеется дом на участке под ИЖС. История такова.

Нас пятеро: отец, мачеха, два сына(я и брат), а также бабушка (по линии матери, имеет инвалидность).

Отец с матерью построили 20 лет назад дом (средства поступали со стороны матери, остались чеки и квитанции). Имелась домовая книга в которой были прописаны с детства я с братом, отец и мать (Люда). Этот же адрес фиксировался в паспорте в графе регистрация. Но дом был не оформлен, не имелось никаких документов (не было кадастрового паспорта, не было зафиксированных границ участка и тд.), После смерти Люды всё по завещанию досталось нам с братом(я на тот момент не достиг 23 лет, обучался и имел пенсию по потере кормильца, возможно это важно). Отец и бабушка вписали отказ в нашу пользу. Однако дом нельзя было внести в завещание или рассмотрение всвязи с отсутствием документов. Также не вносились на рассмотрения имеющиеся денежные средства (остались нам с братом), а также новый автомобиль (оформлен был на отца и его даже не упоминали у натариуса).

Прошел год, отец женился , и сразу же оформил дом на себя (договаривались что он сделает дарственные нам с братом по 25 процентов) и прописал в дом мачеху.

Прошел год. Доли на нас с братом отписаны небыли. Мачеха не работает и не имеет никаких доходов. Дом оплачивают пополам отец и брат (имеются квитанции об оплате с карт). Я (со своей женой) приезжаю на выходные к ним, покупаю продукты, помогаю по дому, а также периодически даю отцу деньги (на бензин или оплату камуналки, это практически невозможно доказать так как отдаю наличкой и не пересылаю на карту).

Вопросы таковы:

1) На какую доли может претендовать каждый из пяти потенциальных собственников при обращении в суд?

2) Каковы будут доли при смерти отца при отсутствии завещания?

, Иван, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

2) Каковы будут доли при смерти отца при отсутствии завещания?

Иван

Наследниками без завещания после смерти отца будут его дети, жена (мачеха). Бабушка — мать вашей матери и никакого отношения к наследству вашего отца не имеет, поэтому вам с братом достанется по 1/6, а мачехе 2/3. По сути дом возник в браке, поэтому мачехе полагается 1/2 доли, а оставшаяся 1/2 делится на троих. Если вы докажете нотариусу, что дом был построен до брака, тогда каждому достанется по 1/3 доли.

1) На какую доли может претендовать каждый из пяти потенциальных собственников при обращении в суд?

Иван

При обращении в суд претендовать в доме на доли можете только вы с братом, т.к. завещание на вас, а бабушка и отец отказались в вашу пользу. Дом принадлежать будет вам по 1/2 доли.

Однако дом нельзя было внести в завещание или рассмотрение всвязи с отсутствием документов

Иван

Интересно, кто вас в этом убедил? Если в завещании было указано что вам завещается все имущество, которым владела мать, то вы имели право и на дом вместе с братом. Если было перечислено конкретное имущество, то в этом случае дом должен был быть поделен на отца, бабушку и вас, детей, т.е. по 1/4. Даже сейчас можно исправить то положение, которое существует