Добрый день, согласно п.1 ст. 1064Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Согласно п.4 ст.931 Гражданскоого кодекса РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
В данном случае соседи иск подали правомерно к Вам, так как у соседей есть право предъявлять требование как к страховой компании, так и к Вам. Вам необходимо в суд подать ходатайство о привлечении страховой компании, в качестве сооответчика по делу и пытаться настаивать на том, что страховая компания должна возместить ущерб, если выплата была меньше страховой суммы, предусмотренной договором страхования
спасибо за ответ ,но уточните может ли именно Ответчик просить суд о замене на надлежащего ответчика( страховую компанию) .Это произойдет с согласия истца или без его согласия?