Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Снимут ли запрет с квартиры при отмене заочного решения суда?

Подскажите пожалуйста! Я поручитель, на мою квартиру судебные приставы наложили запрет , за долг заемщика. Если я отменю заочное решение суда снимут ли запрет с квартиры?

22 Декабря 2017, 14:42, вопрос №1853894
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей Викторович
    Юрист, г. Харабали
    Общаться в чате
    Если я отменю заочное решение суда снимут ли запрет с квартиры?

    Здравствуйте Екатерина!

    Да, поскольку будет отменен судебный акт (заочное решение) на основании которого возбуждено исполнительное производство — это в случае, если арест наложен в рамках исполнительного производства по заочному решению.

    2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
    1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
    2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
    3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
    (п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)


    4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

    Если же арест наложен на основании определения суда о применении обеспечительных мер, то это определение не отменится, пока дело не рассмотрится и решение не вступит в силу.

    ​Нужно отдельно просить об отмене определения суда о наложении обеспечительных мер.

    При этом,  если суд отменит заочное решение, то суд перейдет к рассмотрению дела по существу.

    Статья 241. Полномочия суда


     
    Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда ио возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

    ​Т.е. рассмотрение будет начато заново с участием лиц (сторон спора).

    Если в итоге дело выиграете, то пристав снимает аресты.

    Просите суд на время рассмотрения дела приостановить исполнительное производство.

    2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
    1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

     

    Надеюсь, что помог.
    Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
    Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате» под фото.
    Всего доброго и удачи!
    С уважением, Скуденков Андрей!

    22 Декабря 2017, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.