Может ли бывший муж выписать из квартиры меня с сыном, если переоформление было после развода?

Здравствуйте... у меня такая проблема, вышла замуж, родился первый ребёнок, прожили три года, развелись, решили попробовать с нова и переехали в другую область, родили второго ребенка, получается в разводе но прожили вместе уже двадцать с лишнем лет , теперь дети выросли, дальше как то не ладится, он криком кричит, что выпишет меня с сыном, сейчас сын в армии, а дочь с её детьми не будет выписывать...пока детей растила он пил и не работал, как то всё терпела ради детей, а теперь идти мне не куда и прописаться тоже не куда...квартиру дала нам его мать, он в своё время по тихому сделал её на себя, не вписывая не совершеннолетнюю на тот момент дочь...имеет ли он права выписать меня с сыном из квартиры и оставить нас без жилья и прописки?????

, Наталья Ивановна,
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры право пользования этой квартирой за бывшим членом семьи собственника квартиры не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Результатом прекращения права пользования квартирой и выселением из нее является снятие бывших членов семьи с регистрационного учета (выписка из квартиры).
Суд может сохранить за бывшим членом семьи собственника право пользования жилым помещением (проживания в нем) на определенный срок, если у него нет оснований проживать в ином жилом помещении, а также если имущественное положение и другие обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя жильем (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Также проблематично прекратить право пользования квартирой бывших членов семьи, в отношении которых собственник жилья платит алименты, поскольку суд вправе по требованию таких лиц обязать собственника обеспечить их иным жилым помещением.
Кроме того, невозможно прекратить право пользования жилым помещением тех, кто имел право пользования жильем на дату приватизации с другими членами семьи и дал согласие на приватизацию без своего участия. Право пользования этих лиц нельзя прекратить и тем собственникам, которые купили квартиру с такими жильцами (п. 2 ст. 292 ГК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).