Можно ли подать в суд иск повторно, если во встречном иске отказали?

Можно ли подать иск отдельным производством если во встречном иске по тем же основаниям было отказано есть решение суда Истец при этом ни на одно из заседаний не явился Какие могут быть веские причины чтобы заявление приняли?

, Татьяна,
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можно ли подать иск отдельным производством если во встречном иске по тем же основаниям было отказано есть решение суда

Татьяна

По тем же основаниям и тому же предмету в суд повторно подать исковое заявление нельзя. Ищите другие основания для иска либо может быть есть новые или вновь открывшиеся обстоятельства, которые помогут отменить вам решение и пересмотреть его по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!
Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

 Таким образом, согласно пункту 2 части 1 статье 134 гражданско-процессуального кодекса, в иске может быть отказано.
Поэтому как сказали вам выше, лучше ищите другие основания для иска.
Удачи!