8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить покупку квартиры в браке, чтобы ребенок от первого брака не претендовал на нее?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше сделать.

Мы с мужем в бракеу нас есть общий ребенок, у мужа от первого брака есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас мы продаем мою квартиру, и покупаем другую большего размера квартиру (деньги добавляют мои родители). Квартиру хотим оформить на меня, но как сделать так, чтобы при разводе или не дай бог что случится с моим мужем, квартиру не пришлось делить с его ребенком.

Заранее большое спасибо за ответ)

, Лариса, г. Воронеж
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Лариса здравствуйте!

После приобретения квартиры, вы с мужем можете оформить в нотариусе брачный договор, по которому квартира является только Вашей индивидуальной собственностью.

Статья 40. Брачный договор

 
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
 
Статья 41. Заключение брачного договора

 
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
 
Статья 42. Содержание брачного договора

 
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Также, как вариант, такой пример:

Вы продаете свою личную ДОбрачную квартиру и деньги сразу кладете на свой счет.

В день покупки новой квартиры, Вы эти деньги снимаете.

Тогда судья будет видеть, что:

1. деньги от продажи ДОбрачной квартиры поступили, к примеру, 15 января 2018 года и в этот же день ДОбрачная квартира продана.

2. Эти деньги, поступившие 15 января 2018 года, сняты, к примеру 10 февраля 2018 года именно в тот день, когда куплена новая квартира.

Думаю понятна суть такого хода.

Либо делают так:

Покупают квартиру на маму (допустим), а она потом дарит Вам (дочери).

Такая квартира разделу не подлежит.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Делают также договор дарения денег от матери к дочери, чтобы доказать, что подаренные средства пошли на покупку новой квартиры (хотя бы частично).

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате» под фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Воронеж

А подскажите пожалуйста, а брачный договор действует даже когда к примеру мы в браке и если что то с одним из супругов случится он будет действителен. Или брачный договор действует только на раздел имущества при разводе?

брачный договор действует даже когда к примеру мы в брак

Лариса

Он вступает в силу в момент нотариального удостоверения.

что то с одним из супругов случится он будет действителен

Лариса

Будет. Если появится наследник с претензиями на отцовскую долю, то вот тут-то и пригодится брачный договор, где будет указано, что квартира не совместно нажитая, а Ваша личная.

Поэтому эта квартира — не наследственное имущество после смерти супруга.

Или брачный договор действует только на раздел имущества при разводе?

Лариса

Нет. Повторю.

Когда суды рассматривают подобные дела (иски наследников о выделе доли отца, к примеру), то суды сразу уточняют — был ли брачный договор? Если да и квартира по нему является личной собственностью жены, то в иске отказывают, поскольку делить нечего — квартира папе не принадлежит.

1
0
1
0
Вячеслав Злоказов
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Лучше всего сделать брачный договор, где и прописать условия покупки квартиры. Указав, что ранее продаваемая квартира была куплена Вами до брака, а при продаже сумма от продажи квартиры в размере ..., внесена в качестве частичной оплаты за другую квартиру. Оставшаяся же сумма платежа внесена сторонами в следующей пропорции ...! 

Полностью лишить его ребенка права на наследства ни вы ни отец не может. Но претендовать он будет лишь на 1/3 часть от внесенного отцом платежа. При условии, что у вас не появятся еще дети.

1
0
1
0

Брачный договор будет действительный без ограничения срока или событий. У вас ведь есть совместный ребенок, который в случае возникновения с родителями серьезной неприятности должен будет доказать, что большая часть квартиры приобретена на ваши средства и соответственно иметь право на принятия наследства в большем объеме, чем законные — в равных долях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Моя бывшая свекровь требует от моих родителей, чтобы они вывезли мои вещи, я выписалась из квартиры, потому что квартиру она покупала сыну до брака
Добрый вечер. Сложилась неприятная ситуация. Бывший супруг купил квартиру до заключения брака. При разводе мы договорились, что эта квартира перейдет в мою собственность, а машина и дача, которые у нас появились в совместном браке, остаются ему. Официально иск о разделе имущества не подавали, так как разошлись полюбовно. На данный момент я живу в другом регионе. Моя бывшая свекровь требует от моих родителей, чтобы они вывезли мои вещи, я выписалась из квартиры, потому что квартиру она покупала сыну до брака. Как быть?
, вопрос №4070895, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Не жилое помещение, у меня с ребенком по 1/4 доли остальные доли других детей от первого брака, сколько в сумме у меня с ребенком доля?
Не жилое помещение ,у меня с ребенком по 1/4 доли остальные доли других детей от первого брака,сколько в сумме у меня с ребенком доля?
, вопрос №4070571, Наталия, г. Москва
Недвижимость
В браке куплена однокомнатная квартира, есть общий взрослый сын, а также есть два сына от первого брака ( оба старше 40лет).Написано завещание на меня(жену)
Здравствуйте. В браке куплена однокомнатная квартира, есть общий взрослый сын, а также есть два сына от первого брака ( оба старше 40лет).Написано завещание на меня(жену). Будут ли иметь право на эту квартиру его дети от первого брака. Спасибо.
, вопрос №4070467, Лилия, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Не выселят ли мою семью (дольщиков), если 1/4 дома станет вымороченым имуществом?
такая ситуация: дом 100% оплачен материнским капиталом, когда родители еще состояли в браке. на момент смерти отца они были в разводе, у каждого члена семьи по 1/4 доли (мать, отец, сестра 11 лет, я 21 год). на стороне отца есть 2 дочери от первого брака. 1. могут ли 2 дочери от первого брака претендовать на долю отца при вступление в наследство? 2. что будет с долей отца, если никто не вступит в наследство? кому она будет принадлежать? 3. не выселят ли мою семью (дольщиков), если 1/4 дома станет вымороченым имуществом?
, вопрос №4070241, Иван, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Квартира принадлежит матери, в квартире прописаны: мать, отец и сын (2года), брак не зарегистрирован, при
Квартира принадлежит матери , в квартире прописаны : мать , отец и сын (2года), брак не зарегистрирован, при распаде семьи , может ли отец ребёнка через суд оставивший ребёнка на проживание себе, претендовать на квартиру ? (Мать не лишена родительских прав)
, вопрос №4069979, Екатерина Русскова, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2017