Можно ли через суд добиться списания долга по займу с учетом сроков давности?

Здравствуйте. Брал онлайн займ в "СмсФинанс", право возмездной уступки (цессии) , передали "Примоколлект". Не связывался с ними и ничего не платил. Срок исковой давности прошел. Как такого, договора в письменной форме с моей подписью нет. Все, что есть , это номер моего телефона, который, якобы и явлзадолженностиномером договора. Через номер , спомощью смс оповещения происходит вход в личный кабинет и само оформление займа, также у них имеются паспортные данные, но без сканов и тому подобное.

В КИ(кредитной истории) , до сих пор идет просрочка и не закрыта задолженность, несмотря на срок исковой давности. По этой причине банки отказывают в оформление ипотеки и потреб. Кредита, ссылаясь на получение справки об отсутсвие задолженности перед "Смсфинанс". Предоставлять они мне, естесвенно ничего не будут.

Вопрос : Возможно подать иск на СмсФинанс, о том, что никаких денег не брал и делов не знаю ?

Ссылаясь на отсутсвие договора, с требованием корректировать мою КИ, удалением всей негативной информации и самой задолженности, мотивирия, это клеветой, порочащие меня как гражданина РФ. В случаи возражений, также ссылаться на срок Исковой давности и вымогательством, с требованием закрытие задолжности. ?

, Александр, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Начнем с конца: вы же сами говорите, что заем брали, но не отдали. Какая же это клевета… А потом, действительно ли срок исковой давности прошел.

Вообще без решения суда, который подтвердит истечение срока исковой давности,  скорее всего, никто вашу кредитную историю корректировать не будет.

Может вам рассмотреть вариант — отдать заем. Все таки брать взаймы и не отдавать не честно.

Обоснование

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»

5.1. Субъект кредитной истории вправе направить в то бюро кредитных историй, в котором хранится его кредитная история, заявление об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории, с приложением копий документов, подтверждающих изменение указанных сведений, либо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением через кредитную организацию — источник формирования кредитной истории. Копии соответствующих документов могут быть удостоверены работодателем субъекта кредитной истории, сотрудником кредитной организации, через которую подается заявление. Также субъект кредитной истории вправе обратиться непосредственно в бюро кредитных историй, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюро кредитных историй вносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории такого субъекта кредитных историй с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от субъекта кредитной истории, паспорт, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен. Бюро кредитных историй доводит информацию об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории субъекта кредитных историй, и о недействительности паспорта, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)
6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории.
7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.