1220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Должна ли я заплатить за землю при вступлении в наследство?

Здравствуйте. Открыла наследство и теперь должна принять мамин дом с участком. В доме в этом мы жили всю жизнь и прописаны. Нотариус сказал за дом платить не нужно при принятии наследства, но получать его буду через суд. А за землю 30.000. (Московская область 12 соток) Это верные решения?

22 Декабря 2017, 14:01, вопрос №1853868
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
5127
ответов
1970
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы должны уточнить у нотариуса: за что именно Вы должны заплатить 30000 рублей за землю — это какого рода плата? Налога на наследуемое имущество нет. НДФЛ в данном случае при получении земельного участка и дома в наследство не уплачивается (НК РФ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ).

Однако, 30000,00 рублей — это может быть задолженность по налогу на имущество. А при принятии наследства Вы принимаете, как права на наследуемое имущество, так и долги от наследодателя.

22 Декабря 2017, 14:14
q Отблагодарить
1 0
Таня
клиент, г. Москва

Нотариус сказал, что по БТИ на участке дома нет, поэтому нужно платить. И дом через суд только. Но дом с 35 года в пользовании нашей семьи. Не понимаю. Задолженности нет.

22 Декабря 2017, 16:37
5127
ответов
1970
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Раз дома на участке нет, Вы должны узаконить самовольную постройку, полученную в наследство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

27. Учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.

Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

Вам необходимо уточнить у нотариуса: за что Вы должны платить 30000,00.

22 Декабря 2017, 16:54
Таня
клиент, г. Москва

Спасибо! Нотариус послала в реестр уточнять почему нет дома на участке. Я его при жизни мамы два раза по доверенности пыталась зарегистрировать, но получала отказ из-за пристроек. А по сумме сказала 5 тысяч с коп это услуги и оставшиеся это 0.3 процента. Я ничего не понимаю. Я же прописана там же и жила.

25 Декабря 2017, 10:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.