8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должна ли я заплатить за землю при вступлении в наследство?

Здравствуйте. Открыла наследство и теперь должна принять мамин дом с участком. В доме в этом мы жили всю жизнь и прописаны. Нотариус сказал за дом платить не нужно при принятии наследства, но получать его буду через суд. А за землю 30.000. (Московская область 12 соток) Это верные решения?

, Анна, г. Мытищи

Вы должны уточнить у нотариуса: за что именно Вы должны заплатить 30000 рублей за землю — это какого рода плата? Налога на наследуемое имущество нет. НДФЛ в данном случае при получении земельного участка и дома в наследство не уплачивается (НК РФ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ).

Однако, 30000,00 рублей — это может быть задолженность по налогу на имущество. А при принятии наследства Вы принимаете, как права на наследуемое имущество, так и долги от наследодателя.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Мытищи

Нотариус сказал, что по БТИ на участке дома нет, поэтому нужно платить. И дом через суд только. Но дом с 35 года в пользовании нашей семьи. Не понимаю. Задолженности нет.

Раз дома на участке нет, Вы должны узаконить самовольную постройку, полученную в наследство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

27. Учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.

Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

Вам необходимо уточнить у нотариуса: за что Вы должны платить 30000,00.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, я вереран боевых действий, участник сво, должен ли я платить налог на наследство, после смерти матери?
Здравствуйте, я вереран боевых действий, участник сво, должен ли я платить налог на наследство, после смерти матери? Завещания не было
, вопрос №4972809, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать заявление на вступление в наследство?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я подать заявление на вступление наследство?
, вопрос №4970132, Саид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должны ли дать нам договор на занятия в этом клубе?
Здравствуйте! Сын стал ходить в фитнес клуб на тренировки. Ему 13 лет. Деньги заплатили, точнее перевели тренеру, хозяину клуба на карту. А договор никакой нам не дали. Должны ли дать нам договор на занятия в этом клубе?
, вопрос №4969297, Юлия, г. Первоуральск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так вот на 1/2 я не согласна, если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства?
Я стала наследницей в 05.11.25 года,пришла к натариусу проверив все документы ,она сказала есть бывшая супруга развелись они 01.11.22г(второй брак отца ) по закону 1/2 нажитого имущества принадлежит ей как пережившему супругу ,я с этим не очень согласна т.к в совместном браке они нажили 4 машины и гараж . Две машины были записаны на моем отце ,две на ней ,гараж тоже на отце . Когда они развелись она забрала с собой машину , через время продала вторую отцу ,повторюсь куплено все в года брака ,теперь после смерти его она хочет 1/2 от оставшихся двух машин и гаража . Натариус не выдает свидетельство ни на 1/2 ни на 100% имущества,после того как срок пол года прошел натариус отправила ей уведомление и сказала ,нужно подождать месяц . Так вот на 1/2 я не согласна ,если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства ? Или если она придет и скажет все я хочу забрать 1/2 супружеской доли,напишет заявление Я не соглашусь ,кто должен подать в суд ? А сейчас ещё выяснилось что бывшая жена банкротится и арбитражный управляющий уведомил натариуса, машину которую она продала после развода, мне натариус уже не оформит, говорит дождемся на что он претендует, это дурдом! При смерти моего отца, все документы на машины и гараж вместе с ключами были у меня, за три года после развода она не претендовала Нина что (срок исковой давности по разделу имущества) все сейчас ждём сколько ждём не понятно, почему не прислали какой-то официальный документ что дело приостановлено, до выяснений или подачи в суд мы ждём чего-то только на словах и ответ натариуса я сама вам позвоню как кто-то что-то пришлет, мне это не нравится
, вопрос №4968318, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, написала заявление о вступлении наследства через нотариуса Прошло больше полугода от смерти человека Какие дальше мои действия?
Здравствуйте, написала заявление о вступлении наследства через нотариуса Прошло больше полугода от смерти человека Какие дальше мои действия?
, вопрос №4968296, Татьяна, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.12.2017