Какие проблемы могут возникнуть при смене фамилии по собственному желанию?

Добрый день. Меня зовут Маргарита. Я хотела бы сменить свою фамилию без особо веских на то причин. Я не замужем и не имею детей. Фамилия не является неблагозвучной. Просто приняла такое решение. В качестве доводов может быть следующее: 1. Я осуществляю журналистскую деятельность и более 5 лет публикуюсь под псевдонимом (фамилия, которую хочу взять);2. Реальная фамилия созвучна с одним из районов Белгородской области, где я живу, и мне это категорически не нравится.

Насколько мне известно, в РФ нет проблем со сменой иностранной фамилии на русскую, однако я планирую поменять русскую фамилию на немецкую по происхождению (Рихтер). С какими препятствиями я могу столкнуться?

Да, это не фамилия кого-то из родственников и тд.

Спасибо.С уважением, Томаровская Маргарита Сергеевна.

, Маргарита Томаровская, г. Белгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете сменить фамилию по причине, напр, нравиться как звучит фамилия ...

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 18.06.2017)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 58, 59)

С уважением,