8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли собственники 1/6 доли проживать в квартире?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: имеется 2 комнатная квартира',смежнве комнаты 44 м2. Являюсь собственником 1/2 уже давно. Умер второй собственник и появились наследники(в том числе и я). Моя доля увеличилась до 2/3 с пропиской, а остальные две доли по 1/6 без прописки. Имеют ли право остальные дольщики проживать в этой квартире?

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Наталья!

Прописка (или как она правильно называется — регистрация по месту жительства) роди в данном случае не играет. Если человек владеет долей на праве собственности, он вправе зарегистрироваться по этому адресу и проживать.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Не собираются регистрироваться, не местные, просто хотят прийти и пожить

Не собираются регистрироваться, не местные, просто хотят прийти и пожить

Наталья

Документов на право собственности достаточно. Это право собственника.

0
0
0
0
Станислав Крутиков
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, регистрация по месту жительства не увеличивает Вашего права на данную квартиру, поэтому другие собственники, которые имеют доли в квартире вправе проживать в данной квартире, регистрироваться, так как являются полноправными собственниками долей в квартире. То есть каждый собственник вправе владеть пользоваться и распоряжаться своей долей в квартире. Поэтому возможно установить через суд правила пользования жильём 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Комната проходная,на троих не разделить. Да и имущество там мое. 7 квадратов с местами общего пользования. Это не реально. Все через друг друга собственность двигаться?

Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я выкупить долю мужа, за мат
Развелась с мужем,есть квартира в долевой собственности. Могу ли я выкупить долю мужа,за мат. Капитал
, вопрос №4084288, Ксения Костюхина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я подать в суд на застройщика, ведь это не законно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в строящемся доме, дом сдан, но ключи ещё не получала. Живу напротив и вижу, что в некоторых квартирах проживают строители. Могу ли я подать в суд на застройщика , ведь это не законно. В моей квартире тоже проживают. Заранее благодарю!
, вопрос №4084171, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2017