Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Услуги связи

Существует иностранная компания - оператор связи.

Вопросы:

- Может ли ООО в России продавать их СИМ карты?

- Может ли ООО в России принимать деньги на пополнение счета от клиентов купивших СИМ карты для дальнейшей передачи их "Оператору" ?

- Требуется ли лицензия на эти виды деятельности?

20 Августа 2013, 12:28, вопрос №185378 Владимир, г. Санкт-Петербург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баскаков Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    да. такая деятельность допустима.

    это возможно на основании агентского договора между оператором связи и ООО.

    лицензия не требуется поскольку непосредственно услуг связи ООО оказывать не будет.

    20 Августа 2013, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой, это возможно в рамках агентского договора.

    Само по себе заключение договора на оказание услуг связи не может рассматриваться как деятельность, для осуществления которой требуется лицензия. Лицензированию подлежит только деятельность, связанная с исполнением такого договора (Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, утвержденный постановлением Правительства РФ от 18 февраля 2005 г. N 87). Функции агента (поверенного) в рассматриваемой ситуации ограничиваются совершением юридических действий по заключению соответствующего договора и не связаны с исполнением этого договора (оказанием услуг связи). Для осуществления такой деятельности не требуется наличия лицензии на оказание услуг связи.

    20 Августа 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, поскольку в
    понимании Закона «О связи» такое ООО оператором связи не является, то
    лицензировать такую деятельность не нужно. Если услуги связи оказываться
    будут посредством подключения данных карт на территории РФ, до о лицензии нужно
    позаботиться иностранной компании.

    В то же время,
    принимать плату за реализацию данных карт можно по агентскому договору. При
    этом агент в рамках заключенного с принципалом агентского соглашения совершает
    за вознаграждение по поручению принципала определенные действия. По сделке,
    совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и
    обязанности возникают непосредственно у принципала (п. 1 ст. 1005
    Гражданского кодекса РФ).

    Согласно п. 1 ст. 146
    Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДС является реализация
    товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом место
    реализации услуг определяется в соответствии со ст. 148
    НК РФ.

    Пунктом 2 ст. 161
    Кодекса установлено, что при реализации иностранным лицом, не состоящим на
    учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является
    территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и
    уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги
    у иностранного лица.

    В связи с этим при
    продаже данного продукта в рамках действия агентского договора нужно выставлять
    НДС.

    20 Августа 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats