Каковы риски сделки покупки, если у продавца нет свидетельства на квартиру?

Здравствуйте! У продавца нет свидетельства и в выписке ЕГРН отсутствует информация о собственнике. На руках только договор купли продаже от 1997г. Какие могут быть проблемы с такой квартирой при покупки и вообще это нормально что нет таких документов?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

В то время порядок регистрации был другой — на договорах ставили специальный штамп, свидетельствующий о его регистрации. Узнайте, есть ли такой штамп на этом договоре. Если есть, то беспокоиться не стоит, так как соблюдение ранее действовавшего порядка означает, что возникшее право собственности признается юридически действительным даже при отсутствии регистрации такого договора в реестре недвижимости (это следует из Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Добрый день

В список обязательных документов входят:

Документ, удостоверяющий личность — паспорт, а если собственник (или один из них) несовершеннолетний, то свидетельство о рождении;
Договор купли-продажи;
Документы, подтверждающие право собственности;
Технический паспорт жилого помещения;
Согласие второго супруга на продажу их совместно нажитой квартиры;
Разрешение органов опеки и попечительства, если собственник несовершеннолетний или недееспособный;
Выписка из Единого государственного реестра недвижимости(ЕГРН);
Справки;

Если какие то документы отсутствуют их можно заказать в Росреестре либо в архиве необходимо оплатить лишь гос пошлину