В каких случаях применяется субсидиарная ответственность?

Добрый день.В марте этого года на ООО, где я единственный учредитель был наложен штраф 200000 р за незаконную продажу алкоголя.Я открыл другое ООО и работаю по тому же юр адресу.Только что получил постановление от ССП.Есть ли какие варианты избежать штрафа? Деятельности на оштрафованном ООО не ведется,на балансе осн средств нет.Могут ли ко мне лично быть применены штрафные санкции как к директору?

, дмитрий, г. Нижний Новгород
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Как правило вопрос о привлечении директора к субсидиарной ответственности поднимается в рамках процедуры банкротства, когда имеются основания полагать, что директор или участник непосредственно подвели общество под банкротство. Если считать, что кредиторы начинают банкротство с 300 000 р долга и на старом ООО кроме 200 000 р больше нет никаких долгов, включая налоги и требования контрагентов, то можете спать спокойно. Но если есть долги по налогам, ФНС может спокойно подать на банкротство ООО.

Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Раз ФССП начато исполнительное производство, то было какое то решение о вашем наказании, либо судебное, либо соответствующего органа, имеющим право выносить подобные постановления о наложение штрафа. Судя по вопросы Вы были и учредитель и директор. При такой ситуации шансов избежать штрафа практически нет. Можно конечно сходить в ФССП, написать заявление о приостановки исполнительного производства в связи с тем, что при принятие решения о вашем наказании вы лично не участвовали и не смогли принести доказательства своей невиновности. Но это все как говориться пустой интерес.