Нужно ли платить алименты при отказе от ребенка?

Здравствуйте, я в разводе, есть дочь 3 года. Недавно бывшая супруга вышла замуж и предложила мне отказаться от ребёнка, в свою очередь отзовет алименты. Куда обращаться? Т.е. к судебным приставам, к нотариусу, в суд? Как правильно все оформить?

, Денис, г. Тольятти
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Отказаться от ребенка Вы не можете, если только Вас не лишат родительских прав. Однако, процедура лишения родительских прав достаточно долгая и сложная. Для лишения Вас родительских прав должны быть веские основания: как то, если Вы страдаете алкоголизмом, наркоманией, ведете аморальный образ жизни и иные основания. Таким образом, Вы не сможете добровольно отказаться от ребенка и должны будете уплачивать алименты.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Видимо супруг Вашей бывшей жены желает удочерить ребенка. Поэтому Вам надо дать письменное согласие на удочерение ребенка. Оно оформляется у нотариуса. Законные основания для уплаты алиментов прекратятся после удочерения ребенка. Но бывшая супруга вправе и раньше отозвать исполнительный лист если алименты взыскиваются на основании судебного акта.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Денис, здравствуйте!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):

  • Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;
  • Если родитель признан судом недееспособным;
  • Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.
  • Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;
  • Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!